Калейдоскоп
20 марта 2018, 17:08 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 бородатых женщин разных времен

Лет этак 100 с лишним назад так называемые «выставки уродцев» были весьма популярны. И пока одни участник фрик-шоу превращались в рабов и «экспонаты», их продавали, как товар то другие люди с необычной внешностью использовали свои физические отличия, чтобы достигнуть финансовой независимости. Поэтому сегодняшняя мода на фриков – это совсем не новость. В этом обзоре 10 бородатых женщин, которые жили в разное время на протяжении последних 500 лет и бросили вызов обществу и существующим стереотипам.

1. Хулия Пастрана

История Хулии Пастраны – одна из самых печальных и душераздирающих историй о злоупотреблениях и дегуманизации в истории шоу-бизнеса. Родившуюся в 1834 году в Мексике Пастрану называли «женщиной-обезьяной», «женщиной-медведицей», «женщиной-бабуином» или «самой уродливой женщиной в мире» из-за ее необычных особенностей и волосатого лица и тела. У нее посмертно был диагностирован гипертрихоз, из-за чего у Хулии и был настолько обильный волосяной покров, а также гиперплазия десны, из-за чего губы и десны были толстые и выступающие.

Топ-10 бородатых женщин разных времен

Пастрана была невероятно умной и успешной женщиной. Она говорила на трех языках, а также умела танцевать и петь оперные партии, причем с большим мастерством. Ее забрал из мексиканского детского дома губернатор штата Синалоа, после чего девочку отвезли в Нью-Йорк. Вскоре у нее появился личный менеджер, и она начала путешествовать по всему миру. В течение шести коротких лет она стала невероятно популярной.

Топ-10 бородатых женщин разных времен

Достижения и умения Хулии ценились зрителями еще больше из-за ее внешности. Она вышла замуж за своего менеджера и вскоре забеременела. Ребенок унаследовал гипертрихоз матери, но умер вскоре после рождения. Хулия пережила его ненадолго, умерев через пять дней из осложнений при родах, в возрасте всего лишь 26 лет. Затем ее муж продолжил демонстрировать тела жены и ребенка, из которых сделал чучела, будто они были просто музейными экспонатами, а не людьми.

Топ-10 бородатых женщин разных времен

2. Жозефина Клофулия

Жозефина Бойдекен родилась в 1831 году в Швейцарии. У нее были волосы по всему телу при рождении, а к двум годам у девочки выросла полная борода. Не зная, что делать с дочерью, ее родители отправили девочку в школу-интернат, где она и получила образование. После окончания школы Жозефина стала публично демонстрировать свою «особенность», а ее первым агентом стал родной отец. Впоследствии она познакомилась с очень бородатым мужчиной по имени Форчун Клофулия, и они поженились.

Топ-10 бородатых женщин разных времен

Впоследствии Жозефина Клофулия стала матерью. Ее первый ребенок умер, но ее второй, сын выжил и также «обзавелся» прекрасной бородой в младенчестве. Жозефина вместе со своим бородатым сыном начала выступать со знаменитым американским шоуменом и антрепренером Ф.Т. Барнумом. Жозефина Клофулия стала известна благодаря скандалу, когда ее обвинили в том, что она на самом деле является мошенником-мужчиной. Ее невиновность подтвердили 3 врача. О более поздних годах Жозефины Клофулии неизвестно ничего, но они, должно быть, были лучше, чем жизнь Хулии Пастраны.

Топ-10 бородатых женщин разных времен
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела