Калейдоскоп
22 ноября 2017, 15:50 | Автор: Иван Рутов

Животные, которым человек помог выжить

Животные на планете не только исчезают, но и возрождаются. Человек не только уничтожает их, но и защищает. В этой статье мы расскажем о спасенных представителях фауны.

Коала

*1910-е годы: критическое снижение популяции с многомиллионной до нескольких десятков тысяч.

*2017 год: 80 000 животных.

Милое сумчатое Зеленого континента всегда страдало от массовых эпидемий хламидиоза — его еще называют СПИДом коал. А с конца XIX века к ним добавилось истребление из-за густого меха.

Коалы отличаются доверчивостью и некоторой медлительностью. Охотники легко заманивали животных в ловушки, снимали прямо с ветвей и отстреливали с близкого расстояния. Вместо того чтобы убегать или защищаться, коала в стрессовой ситуации цепенеет. Такое состояние даже получило название «синдром стресса коалы». Результат — массовое уничтожение зверей по всему континенту, счет шкурок шел на сотни тысяч.

Животные, которым человек помог выжить

В 1927 году правительство запретило охоту на коал и к 1954 году наметился прогресс в восстановлении вида. Сегодня, по оценкам Австралийского фонда защиты коал, в стране обитают примерно 80 000 животных. Но экологи отмечают другую угрозу — вырубку эвкалиптовых лесов, в которых живут коалы, под застройку. Животные вынуждены мигрировать в поисках новых мест обитания и становятся жертвами автомобилей и собак. Также они страдают от пожаров. Тех, кому можно помочь, подбирают сотрудники реабилитационных центров, лечат и выпускают на волю. С 2012 года коалы находятся в категории «уязвимые».

Животные, которым человек помог выжить

Буревестник Бермудских островов

*0 птиц согласно историческим документам. 1951 год: 17 гнезд.

*2005 год — 250 птиц.

Бермудский тайфунник — птичка-невеличка, обитающая в одноименном треугольнике и примечательная своим истошным криком. Испанские колонизаторы принимали его за вопли демонов, сильно пугались и в джунгли не углублялись, возводя жилье только на побережье. Птичку же перестали видеть в лесах уже с 1621 года, чему поспособствовало массовое разведение свиней, появление крыс и кошек, а также неконтролируемый отстрел.

Однако в 1951 году, в процессе работы на островах архипелага научной экспедиции под руководством Касла Харбора, ученые обнаружили в скалах гнездовья исчезнувшего вроде как вида — тех самых тайфунников. Натуралисты стали возводить защитные ограждения — так они пытались спасти вид от его врага, белохвостого фаэтона.

Животные, которым человек помог выжить

Тот кусочек суши стал естественным резерватом для тайфунника. Но в 2003 году ураган «Фабиан» нанес существенные повреждения среде обитания птиц: гнезда были разрушены, территория — завалена деревьями. Пострадавшие области пришлось снова заселять птенцами. Остается добавить, что тайфунник признан символом Бермудских островов.

Животные, которым человек помог выжить

Евразийский речной бобр

*1918 год: около 1000 особей.

*2017 год: угрозы виду практически нет.

В резком падении численности бобра полностью виноват человек, истреблявший крупнейшего грызуна Европы ради ценного меха и бобровой струи, которой издавна приписывались свойства лекарства от всего на свете. Чтобы получить бобровую струю, необходимо добыть животное на охоте и аккуратно вырезать железу, не повреждая оболочки. Добыть струю, не умертвив бобра, невозможно.

Животные, которым человек помог выжить
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела