Калейдоскоп
22 ноября 2017, 15:50 | Автор: Иван Рутов

Животные, которым человек помог выжить

Животные на планете не только исчезают, но и возрождаются. Человек не только уничтожает их, но и защищает. В этой статье мы расскажем о спасенных представителях фауны.

Снежный барс

* 2008 год: примерно 2000–3000 животных, в России — 20–30 (данные разнятся из-за миграции животных).

* 2017 год: 7500 животных, из них в России — 80–100.

Эта великолепная кошка — один из символов Сибири и Дальнего Востока. Ирбис проживает в труднодоступных горных массивах, что осложняет наблюдение ним, но не препятствует браконьерству — ради ценной шкуры, пятна на которой уникальны, как отпечатки пальцев человека. Также барсы часто попадают в петли-ловушки, установленные для других животных. С начала века популяция сократилась на 20%, вид оказался под угрозой исчезновения.

Животные, которым человек помог выжить

Последние годы 12 стран Центральной Азии, среди которых Китай, Кыргызстан, Бутан, Монголия, Россия, реализовывают программы охраны вида, включая создание особых природных территорий и борьбу с браконьерством. Причем помимо штрафов власти идут по пути улучшения качества жизни жителей регионов, просветительской работы и даже привлечения бывших охотников к охранным мероприятиям.

Животные, которым человек помог выжить

14 сентября 2017 года Международный союз охраны природы (МСОП) и природных ресурсов официально перевел барса из категории «вымирающие виды» в «уязвимые». Но это не значит, что ирбис теперь не нуждается в защите, просто сокращение популяции замедлилось и даже проявляется небольшой рост в отдельных регионах.

Животные, которым человек помог выжить

Большая панда

*XI–XII века: уже считалась редкостью.

*2017 год: примерно 2060 животных.

В мире насчитывается 1864 взрослые панды. Детенышей около 200, но точных данных нет. Встретить очаровательного бамбукового мишку в дикой природе сейчас почти невозможно. Большая панда уничтожалась браконьерами, находилась под давлением цивилизации (вырубка лесов) и даже была предметом дипломатии (Китай использовал животных для налаживания отношений со странами-партнерами). Кроме того, она плохо размножается в неволе.

Животные, которым человек помог выжить

Большая панда — эндемик, она считалась редкостью еще 1000 лет назад, хотя точное число животных летописи по понятным причинам не содержат. Катастрофа почти случилась в 80-х годах прошлого века, но вид сохранился и постепенно восстанавливается. МСОП перевел больших панд в Красной книге из категории «вымирающие» в «уязвимые» в 2016 году. Все просто — за убийство медведя в КНР предусмотрена смертная казнь. А в реабилитационных центрах на панд работает весь персонал — от уборщиц до нянек.

Животные, которым человек помог выжить
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела