Калейдоскоп
27 сентября 2017, 18:41 | Автор: Иван Рутов

Удивительные животные — гибриды

Их придумала не природа, а человек. Кто-то выглядит смешно, кто-то — устрашающе, но все как один — странно. В нашем репортаже — животные-гибриды. Профессоры Павловы всех континентов пытаются восстановить динозавров по геному, клонируют овечек и скрещивают самых разных зверей. Некоторые эксперименты находят удачными. О последних мы вам и расскажем.

Бизон + корова = бифало

Бифало — удачный эксперимент. От бизона он взял выносливость, устойчивость к болезням, способность добывать корм самостоятельно даже зимой, а от коровы — покладистый нрав и вкусовые качества мяса. Кроме того, бифало гораздо крупнее простых буренок — взрослые самцы весят от 800 до 1150 кг.

Удивительные животные — гибриды

Польза для человека: фермеры говорят, что мясо бифало еще нежнее говядины, но главное — в нем гораздо меньше холестерина. Тем не менее мясо бифало встречается лишь в специализированных магазинах в США, где, как известно, и водятся бизоны. Вероятно, в связи с сокращением естественного ареала обитания последних.

Удивительные животные — гибриды

Дельфин + косатка = косаткодельфин

Он же вольфин или китофин. Это дитя самки дельфина афалина и самца малой черной косатки. Довольно странное существо напоминает обоих родителей одновременно. Даже по числу зубов здесь что-то среднее: у афалины их 88, у косатки — 44, а у или китофина — 66.

Удивительные животные — гибриды

Расцветкой гибрид все-таки пошел в мать, но на порядок крупнее — первый известный китофин, самка по кличке Кекаималу появилась на свет 15 мая 1985 года и при рождении весила 20 кг, а длина ее составляла 114 см. Но уже в десятилетнем возрасте она достигла 272 кг, в то время как длина ее равнялась почти 3 м. Считается, что косаткодельфины могут встречаться и в природе, но на сегодняшний день их известно только два: Кекаималу и ее дочь по имени Покайкелоха (умерла в девятилетнем возрасте), содержащиеся в парке на Гавайях.

Удивительные животные — гибриды

Верблюд + лама = верблюлама

Этих двух животных разделяют континенты, не говоря уже о размерах (лама в шесть раз меньше одногорбого верблюда). Тем не менее в 1998 году ученые отважились их скрестить. Несмотря на внешние отличия, они относятся к одному семейству верблюдовых (недаром ламу именуют «перуанским верблюдом»).

Удивительные животные — гибриды
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела