Калейдоскоп
25 июля 2017, 16:16 | Автор: Иван Рутов

Животные, которых считали исчезнувшими

Оказывается, в мире есть такие животные, которые очень зря долгое время считались исчезнувшими с лица Земли. Существуют звери, о которых биологи десятилетиями и веками вспоминают с грустью, а потом внезапно этот вид возрождается где-то в удаленных зарослях джунглей, куда редко добирается цивилизация.Жизнь вновь находит путь к свету, пока человек находится слишком далеко, чтобы навредить дикой флоре и фауне. В этом списке вы познакомитесь с теми созданиями, которых научное сообщество давно похоронило, а затем было несказанно радо признать свое заблуждение.

20. Ночной попугай

Один из самых неуловимых и загадочных видов птиц на земле, ночной попугай – маленький попугай, обитающий только в Австралии. Его не видели много лет – с 1912 по 1979 год, и ученые решили, что эта птица попросту вымерла. Однако с тех пор ночного попугая замечали уже несколько раз. Чаще всего об этом свидетельствовал любитель дикой природы и профессиональный фотограф Джон Янг (John Young), сумевший сделать несколько фотографий и видео редкой особи, некогда считавшейся исчезнувшей навсегда.

Животные, которых считали исчезнувшими

19. Жаба вида Atelopus ebenoides

Этот вид жабы обитает в Колумбии и с 1990-х годов считался вымершим из-за вспышки патогенного грибка, от которого погибают сотни видов земноводных по всей Земле. Однако в 2006 году жаба Atelopus ebenoides была вновь обнаружена, что дает надежду на воскрешение и других видов, пострадавших от эпидемии хитридиомикоза, вызванного грибком Batrachochytrium dendrobatidis.

Животные, которых считали исчезнувшими

18. Калифорнийский кондор

Размах крыльев этого красавца достигает до 3 метров! Калифорнийский кондор считается самой крупной птицей в Северной Америке. Это величественное создание вымерло в диких условиях примерно в 1987 году, когда последние 27 американских грифов были выловлены и направлены на программу по восстановлению численности этого редкого и исчезающего вида. Спустя 4 года расплодившихся в неволе калифорнийских кондоров вернули в естественную среду сразу в нескольких штатах США для их дальнейшего распространения по всему континенту.

Животные, которых считали исчезнувшими

17. Такахе или бескрылая султанка

Когда-то эта птица встречалась практически по всей Новой Зеландии, но сейчас она живет только на Южном острове (South Island). Такахе – крупная нелетающая птица с мощным клювом и толстыми красными ногами. В начале 20 века бескрылую султанку долгое время никто не видел, и орнитологи пришли к выводу, что этот вид полностью вымер. Однако в 1948 году доктор Джоффри Орбелл (Geoffrey Orbell) вновь обнаружил такахе в лесах удаленного горного массива Мерчисон (Murchison).

Животные, которых считали исчезнувшими

16. Землеройка вида Cryptotis nelsoni

Это создание обитает в районе склонов вулкана Сан-Мартин (San Martin) на востоке Мексики. Впервые Cryptotis nelsoni была обнаружена исследователями Нельсоном и Голдманом (E. W. Nelson and E. A. Goldman), которые во время своей научной экспедиции 1894 года столкнулись сразу с 12 особями этого вида. В течение следующих пару сотен лет их больше никто не видел, и милых зверьков сочли полностью вымершими. Но в 2004 году ученые вновь обнаружили этих животных в том же районе, что и натуралисты 19 века.

Животные, которых считали исчезнувшими
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела