Калейдоскоп
25 июля 2017, 16:16 | Автор: Иван Рутов

Животные, которых считали исчезнувшими

Оказывается, в мире есть такие животные, которые очень зря долгое время считались исчезнувшими с лица Земли. Существуют звери, о которых биологи десятилетиями и веками вспоминают с грустью, а потом внезапно этот вид возрождается где-то в удаленных зарослях джунглей, куда редко добирается цивилизация.Жизнь вновь находит путь к свету, пока человек находится слишком далеко, чтобы навредить дикой флоре и фауне. В этом списке вы познакомитесь с теми созданиями, которых научное сообщество давно похоронило, а затем было несказанно радо признать свое заблуждение.

5. Гигантский кальмар

Недавние исследования обнаружили, что гигантский кальмар, огромное глубоководное головоногое, достигающее до 13 метров в длину, может навсегда исчезнуть с лица Земли. Точная причина, по которой популяция этого умнейшего морского животного стала очень резко сокращаться, до сих пор не выяснена. Одной из вероятных причин считается изобилие кашалотов (питаются гигантскими кальмарами) в пределах ареала вымирающих головоногих. Хотя не менее загадочными для науки считаются и сами эти кальмары, поскольку живут они у дна глубочайших морей, где за ними очень сложно вести тщательные наблюдения.

Животные, которых считали исчезнувшими

4. Каспийская лошадь

Каспийская лошадь – порода некрупных лошадок, древнейший вид одомашненных скакунов, появившихся впервые на севере Ирана, и считавшихся вымершим с 7 века нашей эры, когда развалилась Персидская империя. Этот вид казался полностью утраченным на протяжении почти 1300 лет, пока его внезапно не открыли заново в 1965 году в маленькой иранской деревушке. Вымершее животное обнаружила заводчица иранских лошадей, американка Луиза Фируз (Louise Firouz).

Животные, которых считали исчезнувшими

3. Орел вида Eutriorchis astur

Мадагаскарский орел Eutriorchis astur – хищная птица средних размеров и редчайший вид пернатых обитателей тропических лесов Мадагаскара. Естественная среда обитания этого животного претерпевает сильные изменения, что плачевно сказывается на популяции всей фауны региона. Какое-то время Eutriorchis astur и вовсе считался полностью вымершим, но недавно особей этого вида вновь обнаружили в дикой природе.

Животные, которых считали исчезнувшими

2. Скальная летяга

Это не только самая крупная в мире летающая белка, но и самая редкая представительница своего подсемейства. Скальная летяга живет высоко в горах на севере Пакистана в самых труднодоступных для человека районах, и именно поэтому впервые научное сообщество узнало об ее существовании по шкуркам с местных базаров. Ночное животное не видели последние несколько десятилетий, и было принято решение объявить его вымершим. В 1996 году скальная летяга была вновь обнаружена в удаленных тибетских и гималайских лесах. На сегодняшний день зарегистрировано около 10 особей этого редчайшего грызуна.

Животные, которых считали исчезнувшими

1. Муравей вида Nothomyrmecia macrops или динозавровый муравей

Это насекомое тоже иногда называют ожившим ископаемым. Nothomyrmecia macrops – один из самых наглядных примеров того, как выглядели древнейшие муравьи, жившие на нашей планете почти 100 миллионов лет тому назад. Живая особь динозаврового муравья впервые была найдена в 1931 году на крайнем западе Австралии. С тех пор это насекомое больше никому не встречалось, и ученые сочли его вымершим. Однако в 1977 году процветающая колония этих муравьев была обнаружена неожиданно уже за 1200 километров от первой находки 1931 года – в районе полуострова Эйр (Eyre Peninsula) на юге Австралии.

Животные, которых считали исчезнувшими
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела