Калейдоскоп
14 декабря 2016, 16:03 | Автор: Иван Рутов

Фото знаменитостей, которые пока не гуляли по интернету

Количество материалов с заголовком «Фотографии знаменитостей, которые вы еще не видели» исчисляются десятками. Сегодня произошло чудо — мы впервые наткнулись на подборку «раритетов», которых сами действительно ни разу не встречали ни в одной другой коллекции. Публикуем снимки и историю каждого из них.

Единственная фотография, точнее дагеротип, Никколо Паганини (1782–1840)

Дагеротипия — одна из первых фотографических технологий, результат которой напоминает не современные фотоснимки, а отражение в зеркале. Изображение состоит из амальгамы, образующейся при взаимодействии серебра и ртути, поэтому дагеротипия часто называлась «зеркалом с памятью».
Скрипач родился в 1782 году в семье мелкого торговца в Генуе. Его отец отчаянно пытался учить музыке старшего сына Карло, но тот был абсолютно невосприимчив к урокам. Тогда родитель оставил в покое старшего сына и взялся за Никколо. Его стремление вырастить из сына музыканта было настолько сильным, что иногда отец запирал сына в кладовке до тех пор, пока тот не выучит особенно сложный этюд. Первый концерт Никколо Паганини состоялся в одиннадцать лет. Концерт вундеркинда, исполнявшего свои вариации известных произведений, потряс публику.

Фото знаменитостей, которые пока не гуляли по интернету

Игорь Стравинский, 1940 год

15 апреля 1940 года бостонская полиция арестовала композитора Игоря Стравинского за аранжировку (для хора и оркестра) американского национального гимна StarSpangled Banner. Гимн считался национальным достоянием, и федеральный закон запрещал проводить над оригинальной композицией любые манипуляции. Композитора отпустили в тот же день, поскольку за него заступились влиятельные друзья.

Фото знаменитостей, которые пока не гуляли по интернету

Леонардо Ди Каприо и его русская бабушка из Перми — Хелен Инденбиркен (урожденная Елена Смирнова)

Фамилия предков Ди Каприо — Смирновы. Его бабушка, Хелен Инденбиркен, в девичестве Смирнова, эмигрировала из России в Германию. В Штаты женщина переехала в начале 50-х годов. Русская бабушка часто навещала Леонардо и даже присутствовала на съемках фильма «Титаник» в Мексике и на премьере фильма в Лондоне.

В многочисленных интервью она не раз говорила, как гордится своим знаменитым внуком и радуется его приезду к ней, в Германию, где они с мужем приняли решение обосноваться после 30 лет жизни в Америке. Хелен умерла в 2008 году в возрасте 93 лет.

Фото знаменитостей, которые пока не гуляли по интернету

Актриса Брижит Бардо наблюдает за работой Пабло Пикассо в его студии в Валлорисе. Франция, 1956 год

Бардо и Пикассо встретились в 1956 году. Тогда уже состоявшемуся художнику было 74 года, а актрисе — всего 21. На тот момент она уже успела сняться в 17 фильмах.

В 1956 году Брижит Бардо посещала Каннский фестиваль, который проходил на побережье рядом с виллой Пабло Пикассо в Валлорисе. Тогда молодая актриса пришла к художнику в гости. Журнал LIFE отправил к Пикассо своего корреспондента Джерома Брие, который сфотографировал Бардо и Пикассо вместе. История знакомства молодой красивой Бардо и Пикассо, который был известен своими романами с женщинами гораздо моложе его, должна была стать отличным материалом.

Фото знаменитостей, которые пока не гуляли по интернету

Мать Тереза в 18 лет, 1928 год

Агнес Гондже Бояджиу родилась 27 августа 1910 года в семье католиков. Ее отец, Никола Бояджиу, был совладельцем крупной строительной фирмы и преуспевающим торговцем. После смерти мужа мать Агнес приютила в семью шестерых сирот и воспитывала их вместе с тремя родными детьми. Тогда она подрабатывала шитьем и вышиванием.

С детства Агнес пела в церковном хоре вместе со своей сестрой Агатой. Гондже проводила много времени в ордене Святой Девы Марии. В 1929 году она добралась до Калькутты. 24 мая 1937 года Агнес приняла монашеский обет и стала директором бенгальского отделения в школе Св. Анны. Она взяла себе монашеское имя Тереза в честь святой Терезы из Лизьё — французской монахини XIX века, которая стремилась делать добро, с радостью выполняя самую неприятную работу.

Фото знаменитостей, которые пока не гуляли по интернету
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела