Наука и технологии
16 февраля 2017, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили на Земле седьмой континент

Ученые обнаружили на Земле седьмой континент
фото:
Специалисты из Австралии, Новой Зеландии и Новой Каледонии утверждают, что речь идет о плите суперконтинента Гондвана, опустившегося под воду.

Австралийские ученые обнаружили на Земле седьмой континент. Он состоит из островов Новой Зеландии. Геологи утверждают, что Новая Зеландия и Новая Каледония – надводная часть континента, а не изолированные острова. Ученые дали условное название Зеаландия, передает РЕН ТВ.

По данным ученых, площадь открытого фрагмента – 4,9 миллиона километров. Исходя из размеров и удаленности, эта часть земной коры под островами рассматривается как полноценный континент.

Что касается надводных участков, то они, по мнению авторов исследования, отвечают всем требованиям континента: их границы четко определены, геология разнообразна и отлична от других частей света, имеются залежи полезных ископаемых и обширные континентальные шельфы, уточняет НТВ.

Впрочем, некоторые ученые из других стран отнеслись к «открытию» коллег скептически. Так, Брит Лендик из университета Калифорнии считает, что авторы исследования действительно собрали сильную доказательную базу, но «проблемы в этом вопросе в любом случае возникнут».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые смоделировали последствия падения среднего астероида на Землю Ученые смоделировали последствия падения среднего астероида на Землю
Медведев расширил границы российского шельфа на 52 тыс. кв км Медведев расширил границы российского шельфа на 52 тыс. кв км
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела