Политика
14 февраля 2017, 20:09 | Автор: Иван Рутов

Белый дом: Трамп надеется на возвращение Крыма Украине

Белый дом: Трамп надеется на возвращение Крыма Украине
фото:
Вместе с тем пресс-секретарь президента США добавил, что «в то же время Трамп рассчитывает поладить с Россией».

Пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Шон Спайсер заявил, что глава государства ждет от России деэскалации конфликта на Украине и возвращения Крыма, пишет "Лента.Ру" со ссылкой на Reuters.

«Он продолжает поднимать вопрос, связанный с Крымом, захват которого допустила предыдущая администрация. Президент Трамп дал ясно понять, что ждет от российских властей деэскалации насилия на Украине и возвращения Крыма», — сказал Спайсер на ежедневном брифинге.

Он также подчеркнул, что Трамп хочет «быть в состоянии поладить с Россией, в отличие от предыдущей администрации», чтобы решать множество проблем, таких, как борьба с «Исламским государством» (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России).

Вместе с тем он добавил, что «в то же время Трамп рассчитывает поладить с Россией».

В администрации президента Украины Петра Порошенко прокомментировали заявление пресс-секретаря Белого дома. 

«Хорошее заявление представителя Белого дома», — написал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Twitter.

Тем временем глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что Крым — не предмет торга. По его словам, "Крым есть и остается российским, а требование вернуть его является таким же невыполнимым, как если бы Россия требовала вернуть Аляску". Озеров подчеркнул, что законность референдума в Крыму не вызывает никаких сомнений с точки зрения международного права.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что считает слова Белого дома о необходимости возвращения Крыма следствием давления, которое оказывается на Трампа. "Это расходится с его обещаниями, в том числе подумать над признанием Крыма. Но видите, не всегда это все совпадает с тем, что он делает потом", — цитируют РИА Новости слова Калашникова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NYT: Россия развернула новую крылатую ракету NYT: Россия развернула новую крылатую ракету
YouTube ВИДЕО странных рукопожатий Трампа стало хитом в Сети YouTube ВИДЕО странных рукопожатий Трампа стало хитом в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела