Политика
05 января 2017, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Взломавший почту Клинтон хакер назвал "истерией" нападки США на Россию

Взломавший почту Клинтон хакер назвал "истерией" нападки США на Россию
фото:
Киберпреступник сравнил нападки Вашингтона на Москву с "фейковой кибервойной". Тем временем, спецслужбы США заявили о доказательствах причастности России к кибератакам.

Румынский хакер Лазар Марчел Лехел, известный под псевдонимом Guccifer, отбывающий у себя на родине тюремное заключение за взлом электронной почты ряда политиков, в том числе бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, посчитал, что попытки США обвинить Россию в кибератаках на свою избирательную систему напоминают истерию времен Холодной войны.

В своем интервью Fox News Лехел усомнился в достоверности утверждений администрации президента Барака Обамы, обвинившей Москву в причастности к взлому серверов демократов, назвав их частью "фейковой кибервойны".

"Американцы сошли с ума от мысли о русских и их вторжении в Соединенные Штаты. Это безумие … это истерия, вы понимаете?"— цитирует хакера Lenta.ru.

44-летний Лазар Марчел Лехел был приговорен к тюремному заключению в США и Румынии за причастность ко взлому почтовых ящиков американских политиков. Он признал свою вину во взломе почты Хиллари Клинтон в мае 2016 года. Ожидается, что после отбытия наказания на родине в 2019 году он будет экстрадирован в Соединенные Штаты, где его ждет еще 52 месяца тюрьмы.

Тем временем, разведслужбы США заявили, что им удалось получить «неопровержимые доказательства» того, что Россия якобы причастна к передаче через третьих лиц сайту WikiLeaks материалов, полученных путем взлома, сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

Отмечается, что доклад с доказательствами должен был быть представлен нынешнему президенту США Бараку Обаме 5 января, а избранному президенту страны Дональду Трампу 6 января, однако, по словам неназванных чиновников, документ все еще находится в разработке.

29 декабря 2016 года США ввели санкции против ряда граждан и организаций РФ, в том числе против ФСБ и Главного управления Генштаба ВС РФ. Кроме того, в течение 72 часов из США были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: российские хакеры пытались атаковать электросеть США СМИ: российские хакеры пытались атаковать электросеть США
Спецслужбы США опубликовали доклад о приписываемых России кибератаках Спецслужбы США опубликовали доклад о приписываемых России кибератаках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела