Политика
19 декабря 2016, 15:19 | Автор: Иван Рутов

Евросоюз продлил санкции против РФ до 31 июля 2017 года

Евросоюз продлил санкции против РФ до 31 июля 2017 года
фото:
Евросоюз официально продлил экономические санкции против России.

Евросоюз официально продлил экономические санкции в отношении России на шесть месяцев. Санкции продлены до 31 июля 2017 года, передает RT.

«Оценив реализацию Минских соглашений за заседании Совета ЕС 15 декабря, главы государств и правительств ЕС решили продлить срок действия санкций ещё на шесть месяцев, до 31 июля 2017 года», — говорится в сообщении ЕС.

Формально договоренность о продлении санкций была достигнута 15 декабря, в ходе саммита Евросовета. Сообщается, что все главы государств и правительств единоогласно поддержали продление ограничений. Если положение дел на востоке Украины не улучшится, следующее решение о продлении санкций можно ожидать на саммите Евросовета 22–23 июня 2017 года — последней встрече перед истечением срока их действия, отмечает РБК.

Секторальные санкции против России со стороны ЕС были введены в июле 2014 года и расширены в сентябре 2014 года. Эти меры действуют по трем основным направлениям.

Во-первых, это ограничение доступа на европейские финансовые рынки ведущим государственным банкам, энергетическим и военным компаниям, а также их «дочкам». Далее, это ограничения на торговлю вооружениями. Наконец, запрет на торговлю товарами двойного назначения и технологиями для нефтедобывающего сектора.

Кроме того, в силе остаются персональные санкции против людей и предприятий, связанных с украинским кризисом (действуют до 15 марта 2017 года), и отдельный набор ограничительных мер в отношении Крыма (действует до 23 июня 2017 года).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Советник Трампа обсудил в Москве снятие санкций с России Советник Трампа обсудил в Москве снятие санкций с России
Киев санкционировал задержание Януковича, а тот в Москве рассказал о госперевороте на Украине Киев санкционировал задержание Януковича, а тот в Москве рассказал о госперевороте на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела