Происшествия
Спорт
17 декабря 2016, 11:05 | Автор: Иван Рутов

Поветкин — Стиверн: 17 декабря бой не состоится — Стиверн отказался от поединка в Екатеринбурге

Поветкин — Стиверн: 17 декабря бой не состоится — Стиверн отказался от поединка в Екатеринбурге
фото:
Поветкин - Стиверн, бой 17 декабря 2016 отменен. Стиверн заявил, что летит домой. При этом на ринге канадца может заменить французский тяжеловес Йоан Дюопа, а команда боксера Поветкина будет требовать вскрытия пробы "Б".

Поветкин — Стиверн: 17 декабря 2016 бой не состоится

Как писал ранее TopNews, аккурат в день, когда должен был состояться бой российского боксера Александра Поветкина и канадца гаитянского происхождения Бермейна Стиверна за титул чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBC, в крови нашего спортсмена нашли допинг.

Согласно заявлению WBC, которое было опубликовано на портале boxingscene.com, россиянин сдал тест 6 декабря. Обнаруженный в его организме остарин — запрещенный в 2008 году препарат, который используется во время тренировок. Он оказывает положительное влияние на выносливость спортсмена, способствует росту мышечной массы, потере лишнего веса и при этом практически не имеет побочных эффектов.

На этом фоне в СМИ стали поступать противоречивые сообщения о том, будет бой или нет, однако никаких официальных сведений на момент подготовки публикации все еще не поступало.

Тем не менее, экс-чемпион мира в тяжелом весе Бермейн Стиверн заявил, что не будет драться с Александром Поветкиным из-за допинга.

"Я разочарован. Это пик непрофессионализма. Теперь боя точно не будет. Я лечу домой, но моя карьера продолжается. Думаю, я стану официальным претендентом на бой с Деонтеем Уайлдером", — цитирует Стиверна Boxing Scene.

Позже президент WBC Маурисио Сулейман подтвердил об отказе команды Бермейна Стиверна от боя с Александром Поветкным.

По последним данным, канадца в этом бою заменит французский тяжеловес Йоан Дюопа (34-3, 21 КО), который уже прибыл в Екатеринбург, где должен состояться поединок.

Однажды Дюопа уже претендовал на титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC, но был нокаутирован Деонтеем Уайлдером. Его последнее сражение прошло в апреле 2016 года, когда он отправил в нокаут Роберта Хелениуса.

Исполнительный директор «РМК Боксинг Промоушен» Алексей Титов уже выступил с официальным завлением по поводу ситации вокург боя Алексей Поветкин — Бермейн Стиверн в Екатеринбурге.

«Команда Стиверна отказался принимать участие в данном поединке без санкции WBC и они уже находятся в аэропорту Кольцово и улетают из города. Наша команда на этот случай подстраховалась заранее. Мы ожидали различных провокаций со стороны международного антидопингового агентства и со стороны «наших американских партнеров», что такая ситуация может быть. Поэтому еще месяц назад мы подписали соглашение с французом Йоаном Дюпа, который прилетел на замену Стиверну и уже три дня находится в Екатеринбурге. Он уже согласился на бой с Поветкиным, который и пройдет сегодня в «Екатеринбург-Экспо», — цитирует Титова Znak.com.

Бой Поветкин — Стиверн 17.12.2016: ситуация возмутила представителей россиянина

Недоумение по поводу ситуации с Поветкиным выразил врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов.

"Колхоз был… Теперь зверинец… Как можно было так подставить Поветкина? Это же жуткий непрофессионализм – провалить плановый допинг-контроль", — написал Базуглов в своем Twitter. 

По словам руководителя компании "Мир Бокса" Андрея Рябинского, команда Александра Поветкина намерена требовать вскрытия его допинг-пробы "Б".

"Надо проводить расследование, надо вскрывать пробу "Б". Мы будем заниматься этим вопросом", — приводит его слова ТАСС.

Рябинский подчеркнул, что во время подготовки к бою с Бермейном Стиверном Поветкин сдавал допинг-тесты в альтернативной лаборатории и находился под наблюдением врача.

"Мы делали параллельное тестирование Саши и будем разбираться с этими лабораториями. Маловероятно появление такой субстанции, как остарин, в его пробе, поскольку за Сашей следил врач", — отметил он.

Напомним, в мае этого года Поветкин должен был встретиться с Уайлдером в бою за звание чемпиона мира по версии WBC. Однако в результате поединок не состоялся из-за обнаруженного в организме россиянина мельдония. Так же, как и Стиверн, американец отказался проводить бой с «нечистым» соперником и сохранил пояс.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бой Поветкин - Стиверн отменен: в крови россиянина найден запрещенный препарат Бой Поветкин - Стиверн отменен: в крови россиянина найден запрещенный препарат
Бой Поветкин - Стиверн под угрозой: в крови россиянина нашли допинг (ВИДЕО) Бой Поветкин - Стиверн под угрозой: в крови россиянина нашли допинг (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела