Политика
15 декабря 2016, 16:50 | Автор: Иван Рутов

Тульский самовар и «Прибытие Путятина»: Путин и Абэ обменялись подарками

Тульский самовар и «Прибытие Путятина»: Путин и Абэ обменялись подарками
фото:
Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в Японию.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обменялись традиционными подарками после переговоров в Нагато, сообщают РИА Новости.

Абэ получил в дар угольный самовар 1870 года из меди и дерева, а также картину художника Игоря Разживина "Русская тройка в Коломенском".

В свою очередь Путин получил в дар репродукцию 6-метровой картины "Прибытие Путятина" в японском стиле на специальной бумаге. Примечательно, что в этом подарке есть определенный симаолизм, так как в 1885 году в городе Симода адмирал Евфимий Путятин и чиновник Тосиакира Кавадзи провели переговоры, по итогам которых был подписан японо-российский договор о дружбе и установлены дипломатические отношения.

Оригинал полотна достигает 6,2 м в длину и 30 см в ширину и хранится в Восточной библиотеке Японии.

Напомним, Путин в ходе визита в Японию 15-16 декабря посетит Нагато и Токио. Этот визит можно расценивать как значительный прорыв в отношениях, учитывая, что он откладывался с 2014 года.

В ходе переговоров обсуждались основные направления двусторонних отношений, в частности международная проблематика в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вопросы безопасности, сотрудничество России и Японии в ООН, ситуация на Украине, пути борьбы с международным наркотрафиком. Об этом сообщает на сайте Кремля.

Отдельно рассматривались перспективы совместной хозяйственной деятельности двух стран на южных Курильских островах в таких областях, как рыболовство, туризм, аквакультура, медицина и экология.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Абэ договорились о совместной деятельности России и Японии на Курилах Путин и Абэ договорились о совместной деятельности России и Японии на Курилах
"Это просто опоздание": Путин опоздал с визитом в Японии, но генсек его защитил "Это просто опоздание": Путин опоздал с визитом в Японии, но генсек его защитил
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела