Политика
15 декабря 2016, 14:21 | Автор: Иван Рутов

Путин и Абэ договорились о совместной деятельности России и Японии на Курилах

Путин и Абэ договорились о совместной деятельности России и Японии на Курилах
фото:
Эксперты России и Японии не смогли выработать текст заявления о совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручат экспертам начать консультации по подготовке совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, рассказал помощник президента Юрий Ушаков, сообщает РИА Новости.

"Лидеры обсуждали идею о возможной совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах в ходе предыдущих встреч и в Лиме дали указания подготовить совместное заявление", — рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. Его цитирует "РГ".

По его словам "эксперты несколько недель работали, но так и не смогли его подготовить. Пришлось за это взяться лидерам, потратить минут сорок и согласовать".

Текст заявления будет опубликован завтра. В нем говорится, что лидеры поручают экспертам начать подробные консультации о согласовании условий и областей совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. Речь идет о четырех Южно-Курильских островах, уточнил помощник российского лидера. Среди направлений сотрудничества — рыболовство, морекультура, туризм, медицина, экология, перечислил он.

Ранее российский лидер заявил, что Москва готова рассмотреть совместную работу с Японией на Курильских островах, но условия должны быть максимально либеральными.

Как писал Topnews, визит Владимира Путина в Японию начался в четверг. После приземления в аэропорту Убе в префектуре Ямагути, президент приехал в резиденцию японского премьер-министра в Нагато. В пятницу переговоры продолжатся в Токио, также там состоится подписание совместных документов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Это просто опоздание": Путин опоздал с визитом в Японии, но генсек его защитил "Это просто опоздание": Путин опоздал с визитом в Японии, но генсек его защитил
СМИ: Япония может разместить американские базы на южных Курилах СМИ: Япония может разместить американские базы на южных Курилах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела