Политика
Происшествия
09 декабря 2016, 10:51 | Автор: Иван Рутов

В Южной Корее президенту объявили импичмент

В Южной Корее президенту объявили импичмент
фото:
В Южной Корее после голосования за импичмент президента усилена боеготовность ВС.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, которой был объявлен импичмент, в 13:03 мск передала полномочия премьер-министру Хван Гё Ану в соответствии с законодательством, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

По его данным, полномочия главы государства она сложила с себя, как только ей было передано решение парламента об импичменте. "С этого момента президент Пак не может выполнять обязанности глав государства и администрации", — поясняет агентство.

Вместе с тем, решение об импичменте будет рассматривать Конституционный суд Южной Кореи, на что уйдет до 180 дней. Этот суд может отклонить импичмент и восстановить президентские полномочия Пак Кын Хе.

Глава Минобороны Южной Кореи Хан Мин Гу распорядился усилить боеготовность вооружённых сил страны на случай возможной провокации со стороны КНДР после голосования за импичмент президента Пак Кын Хе, сообщает RT.

Министр также проведёт телеконференцию с высшими военными командирами.

В пятницу, 9 декабря, парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента страны Пак Кын Хе. Отставку главы государства поддержали 234 парламентария.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Южной Корее впервые в истории обыскали штаб-квартиру Samsung В Южной Корее впервые в истории обыскали штаб-квартиру Samsung
Предсказавший победу Трампа на выборах профессор предрек его импичмент Предсказавший победу Трампа на выборах профессор предрек его импичмент
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела