Политика
22 ноября 2016, 09:00 | Автор: Иван Рутов

На Украине назвали задержанных в Крыму российских военных "дезертирами"

На Украине назвали задержанных в Крыму российских военных "дезертирами"
фото:
Минобороны обвинило СБУ в «грубой провокации»: в Крыму похитили двух россиян и вывезли на территорию Украины.

Задержанные Службой безопасности Украины (СБУ) российские военные ранее служили в украинской армии, против них открыто уголовное дело о дезертирстве, они были задержаны при попытке пересечь пункт пропуска на границе с Крымом, сообщили РИА Новости в СБУ.

Минобороны России в понедельник сообщило, что сотрудники СБУ незаконно задержали и вывезли из Крыма на Украину двух российских военнослужащих, против них пытаются сфабриковать уголовное дело.

По словам собеседника агентства, "это два дезертира, которые служили в украинской армии", а после возвращения Крыма в состав РФ пошли служить в российскую армию.

"После того как они перешли границу на Чонгаре, выяснилось, что против них есть уголовные дела, в связи с этим их задержали", — сообщили в СБУ.

Ранее в Минобороны РФ заявили "Интерфаксу", что спецслужбы Украины незаконно задержали и вывезли из Крыма двух российских военнослужащих.

"20 ноября около 13 часов мск сотрудниками Службы безопасности Украины были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области (Украина) российские военнослужащие: прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович", — сказали в военном ведомстве.

"Считаем данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации", — подчеркнули в Минобороны РФ.

"В настоящее время, по некоторым данным, украинскими спецслужбами предпринимаются попытки сфабриковать против А.Баранова и М.Одинцова уголовное преследование за якобы совершенные преступления против Украины. Не исключается, что для получения "нужных" признательных показаний на российских военнослужащих будет оказано психологическое и физическое давление", — сказали в военном ведомстве РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны: СБУ похитила в Крыму двух российских военных Минобороны: СБУ похитила в Крыму двух российских военных
Джонни Депп поддержал приговоренного к 20 годам за теракты в Крыму режиссера Сенцова (ФОТО) Джонни Депп поддержал приговоренного к 20 годам за теракты в Крыму режиссера Сенцова (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела