Политика
18 ноября 2016, 09:07 | Автор: Иван Рутов

Две трети россиян поддержали введение цензуры в Интернете

Две трети россиян поддержали введение цензуры в Интернете
фото:
Каждый второй житель страны сомневается, что Интернет в будущем сможет стать заменой газетам, радио и телевидению.

Почти две трети россиян (60%) считают необходимой цензуру в интернете, против этого выступает 25% респондентов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование "Левада-Центра".

При этом, по мнению трети опрошенных (32%), запреты на доступ к тем или иным сайтам могут использоваться для ограничения деятельности гражданских активистов, ущемлять гражданские права и свободы. Противоположного мнения придерживаются 44% россиян.

По данным опроса, каждый второй россиянин сомневается, что в будущем интернет сможет заменить газеты, радио и телевидение, однако треть (31%) уверены в обратном.

Информации о событиях в стране, которая распространяется по основным каналам телевидения, в той или иной мере доверяют 90%, не доверяют — 7% респондентов. Доверие к аналогичной информации из интернета ниже — 73% против 10% "недоверчивых" россиян и 18% затруднившихся с ответом.

Как показал опрос, у 47% россиян при просмотре телепередач, прослушивании радио, чтении газет "складывается впечатление, что им что-то недоговаривают, не дают полной информации о происходящем" (у 43% такого ощущения нет).

Схожим образом россияне отвечают и на вопрос, есть ли у них ощущение, что СМИ "отвлекают от действительно важных событий и тем, фокусируя внимание на каких-то второстепенных сюжетах": 44% дали положительный ответ, 43% — отрицательный.

При этом о том, что пресса "обманывает их, дает заведомо ложную информацию", сказали 35% россиян, 49% респондентов так не думают.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Группки мерзких людей": Константин Райкин раскритиковал цензуру и лже-патриотов "Группки мерзких людей": Константин Райкин раскритиковал цензуру и лже-патриотов
Руководство Twitter поймали на тайной цензуре оскорбительных твиттов в адрес Обамы Руководство Twitter поймали на тайной цензуре оскорбительных твиттов в адрес Обамы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела