Здоровье
Наука и технологии
08 ноября 2016, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Испанские ученые нашли причину, почему рак неизлечим

Испанские ученые нашли причину, почему рак неизлечим
фото:
Специалисты из Института биомедицинских исследований в Барселоне нашли причину устойчивости раковых опухолей к химиотерапии.

Причину множественной резистентности раковых опухолей к химиотерапии выяснили ученые Института биомедицинских исследований в испанской Баселоне, передает Мир24 со ссылкой на Proceeding of the National Academy of Sciences.

Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, которые прорастают за пределы своих обычных границ и способны проникать в близлежащие органы. Этот процесс называется метастазом.

Химиотерапия, уточнили медики, бывает эффективна только в тех случаях, когда хирургическая операция бесполезна — то есть в организме больного начался процесс образования метастаз. Оказывается, что у десяти процентов исследуемых опухолей был «иммунитет» к облучению и тем веществам, которые врачи еще не использовали.

В таких новобразованиях присутствовала особая молекула белка, которая предотвращала гибель злокачественных раковых клеток и не давала опухоли исчезнуть даже при агрессивной химиотерапии и приеме препаратов оксиплатинум, иринотекан, фторурацил.

Врачи, сделавшие такое открытие, сейчас работают над разработкой препаратов, которые преодолевают резистентность подобных клеток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли чудо-продукт, который поможет в борьбе с раком и ожирением Ученые нашли чудо-продукт, который поможет в борьбе с раком и ожирением
Михаил Задорнов болен раком: сатирик поделился "рецептом" борьбы болезнью Михаил Задорнов болен раком: сатирик поделился "рецептом" борьбы болезнью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела