Политика
Происшествия
05 октября 2016, 06:19 | Автор: Иван Рутов

США заблокировали заявление Совбеза ООН по обстрелу посольства России в Сирии

США заблокировали заявление Совбеза ООН по обстрелу посольства России в Сирии
фото:
Российская делегация инициировала заявление Совета Безопасности ООН в связи с минометным обстрелом российского посольского комплекса в Дамаске.

Российская дипмиссия при ООН сообщила о блокировании в Совете Безопасности международной организации своего заявления об обстреле Посольства России в Дамаске. По данным СМИ, американская сторона пыталась внести в обращение российских дипломатов "посторонние элементы", пишет Лайф.

" Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы. Это свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях", — говорится в заявлении постоянного представительства России при ООН. 

"Мы подготовили обычное заявление для печати, распространили его среди членов Совета", — сообщил ТАСС постпред РФ Виталий Чуркин.

По данным дипломата, делегация США попросила дополнительное время для изучения текста резолюции. Голосование по нему состоится во вторник в 17:00 по нью-йоркскому времени (полночь среды мск). В прошлом США неоднократно блокировали принятие заявлений с осуждением террористических атак, совершаемых боевиками в Сирии.

Напомним, 3 октября боевики обстреляли из миномётов Посольство РФ в Дамаске. В результате происшествия никто не пострадал, однако самому зданию был причинён материальный ущерб. По имеющимся данным, обстрел вёлся с территории, которую контролирует запрещенная в РФ группировка "Джебхат ан-нусра".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп обвинил Россию в неуважении к США Трамп обвинил Россию в неуважении к США
Белый дом обвинил РФ в присвоении заслуг США в Сирии Белый дом обвинил РФ в присвоении заслуг США в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела