Здоровье
Наука и технологии
26 сентября 2016, 10:01 | Автор: Иван Рутов

Сибирские ученые успешно применили молибден в лечении рака

Сибирские ученые успешно применили молибден в лечении рака
фото:
В настоящее время проводятся доклинические испытания препарата на животных.

Специалисты Института неорганической химии СО РАН, Новосибирского государственного университета и ряда других НИИ работают над созданием уникального лекарства против рака. Как рассказали "РГ" в пресс-службе НГУ, идея заключается в использовании атомов молибдена, объединенных в тесные структуры — кластеры.

Сейчас перспективное средство борьбы с онкологией проходит доклинические испытания. Ранее новосибирские ученые исследовали действие кластеров молибдена, включенных в частицы диоксида кремния, на опухолевые клетки и впервые доказали эффективность использования подобных формирований на живых системах. Новосибирцы занимаются исследованиями кластеров вольфрама и молибдена уже давно, и им удалось выявить любопытные свойства этих структур.

Под воздействием ультрафиолетового излучения кластеры молибдена, в частности, начинают светиться красным светом. Но если кластеры люминесцируют в присутствии кислорода, который находится вокруг нас в невозбужденном триплетном состоянии, то они влияют на него, и он переходит в очень активную синглетную форму.

Синглетный кислород медики используют в фотодинамической терапии рака, когда используются вещества, чувствительные к свету, и лазерное излучение с особой длиной волны. Сейчас в качестве таких веществ распространены порфирины, но их сложно обнаружить в организме после введения. В случае с молибденом его можно быстро идентифицировать при помощи рентгена и оперативно начать терапию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, почему одни органы от рака страдают чаще других Ученые выяснили, почему одни органы от рака страдают чаще других
Директор НГС пожелала поддержавших перевод времени людям "сдохнуть от рака" (ФОТО) Директор НГС пожелала поддержавших перевод времени людям "сдохнуть от рака" (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела