Политика
Товары и услуги
16 сентября 2016, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Медведев официально отдал приоритет российским товарам в госзакупках

Медведев официально отдал приоритет российским товарам в госзакупках
фото:
Премьер Медведев подписал постановление, дающее приоритет российским товарам при госзакупках.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, дающее российским товарам приоритет при госзакупках, документ опубликован на сайте кабмина.

"Установить приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг… по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами", — говорится в постановлении.

Оно вступит в силу с 1 января 2017 года.

О планах ввести режим предпочтения российской продукции при госзакупках Медведев рассказал 7 сентября. Он отметил, что считает задачей государства «обеспечить приоритет для своих товаров и услуг». «Но, естественно, применять такого рода решения нужно осмысленно, чтобы это не вело к сужению рынка и вымыванию товаров, которые пользуются спросом», — пояснил глава правительства, добавив, что следует исходить из интересов потребителей, напоминает Лента.ру.

В конце августа правительство ограничило госзакупки отдельных видов импортных продуктов питания. В перечень запрещенных для госзакупок товаров попали 23 товара, среди которых — икра, говядина, телятина, свинина, молоко, рис, сахар, соль, переработанная и консервированная рыба.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Стрелец-часовой": Минобороны потратит 396 млн рублей на закупку "чудо-браслетов" "Стрелец-часовой": Минобороны потратит 396 млн рублей на закупку "чудо-браслетов"
СМИ: Украина будет закупать у России электроэнергию по повышенному тарифу СМИ: Украина будет закупать у России электроэнергию по повышенному тарифу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела