Экономика
27 июня 2016, 06:40 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Украина будет закупать у России электроэнергию по повышенному тарифу

СМИ: Украина будет закупать у России электроэнергию по повышенному тарифу
фото:
Киев вынужден пойти на закупку электроэнергии по режиму технической помощи из-за жары.

"Коммерсантъ" узнал о том, что Украина запросила у РФ поставку 600 МВт электроэнергии в режиме технической помощи. Причиной стал резкий скачок потребления из-за жары на фоне вывода в ремонт 5,5 ГВт АЭС и ТЭС, а также остановки угольных станций после прекращения поставок топлива из Донбасса. "Аварийный импорт" примерно на треть дороже коммерческих поставок.

В "Системном операторе ЕЭС" (СО, диспетчер единой энергосистемы России) это подтвердили, добавив, что 600 МВт — максимальный объем поставок в режиме техпомощи. Длительность поставок и цену электроэнергии в СО не называют. Источник уточняет, что последний раз экспорт электроэнергии на Украину в таком режиме осуществлялся "около года назад". Украина закупала энергию из-за нехватки угля для ТЭС в прошлом июле. В "Интер РАО" (оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ) от комментариев отказались.

Энергосистемы России и Украины синхронизированы, в результате чего постоянно идут балансирующие межграничные перетоки. Но значительные объемы экспорта-импорта шли только в 2015 году. После присоединения к РФ энергодефицитного Крыма поставки на полуостров с Украины стали де-факто межстрановыми. Кроме того, из-за конфликта в Донбассе Украина столкнулась с нехваткой угля и вынуждена была импортировать электроэнергию из РФ (до 1,5 ГВт). К концу 2015 года страна достигла энергобаланса: поставки донецкого угля наладились, а после спада экономики снизился спрос на электроэнергию.

Это позволило Киеву прекратить импорт из России и не реагировать на энергоблокаду Крыма, предпринятую крымско-татарскими радикалами в ноябре прошлого года. В итоге на 2016 год экспортный контракт с Украиной продлен не был. Но в пятницу "Укрэнерго" (диспетчер украинской энергосистемы) заявило о резком скачке энергопотребления в стране из-за жары, роста использования кондиционеров и полива сельскохозяйственных угодий. Пик потребления 22-23 июня достигал 17,5 ГВт, тогда как днем ранее — 17,1 ГВт, а 20 июня — лишь 16 ГВт. Оперативно нарастить выработку в энергосистеме, видимо, не удается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава «Газпрома» рассказал, как Россия лишит Украину доходов от транзита газа Глава «Газпрома» рассказал, как Россия лишит Украину доходов от транзита газа
Украина попросила "Газпром" возобновить поставки дешевого газа Украина попросила "Газпром" возобновить поставки дешевого газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела