Наука и технологии
Политика
Товары и услуги
31 августа 2016, 17:03 | Автор: Иван Рутов

Украина передала Китаю права на самый большой в мире самолет "Мрия"

Украина передала Китаю права на самый большой в мире самолет "Мрия"
фото:
Переговоры велись еще в мае текущего года.

Украинское госпредприятие "Антонов" передало китайской компании China Airspace права на крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия", передает ТАСС со ссылкой на Центральное китайское телевидение.

Как отмечается, компании накануне заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому китайская сторона получает право собственности на самолет Ан-225, а также право пользования чертежами и конструкторскими документами. Договор был подписан 30 августа. Переговоры велись еще в мае текущего года.

Ан-225 был спроектирован в СССР в 80-е годы прошлого века. В настоящее время в летном состоянии находится лишь один подобный самолет. Он считается самым большим грузовым самолетом в мире. Его считают уникальным в области авиастроения. Ожидается, что Китай выпустит Ан-225 в первой половине 2019 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опаздывая на самолет, туристы бросили раненого товарища в горах Опаздывая на самолет, туристы бросили раненого товарища в горах
Более 70 самолетов из-за непогоды не могут вылететь из Москвы Более 70 самолетов из-за непогоды не могут вылететь из Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела