Происшествия
30 августа 2016, 18:50 | Автор: Иван Рутов

В Алеппо убит спикер ИГИЛ

В Алеппо убит спикер ИГИЛ
фото:
Радикал был убит, "когда следил за операцией по отражению военных атак на Алеппо".

Один из полевых командиров террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) Абу Мухаммед аль-Аднани был убит в Алеппо, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Аль-Аднани был известен в качестве официального представителя террористов. В распространяемом сообщении говорится, что радикал был убит, "когда следил за операцией по отражению военных атак на Алеппо". Однако как именно (ударом с воздуха или в ходе наземеной операции) не сообщается.

Об Аднани известно, что ему было 39 лет, он родился в городе Бинниш на севере Сирии, за его голову Госдепартамент США назначил награду в пять миллионов долларов. Он прославился прежде всего как официальный представитель ИГ, призвавший мусульман по всему миру убивать неверных, где бы они их ни встретили.

Также он возглавлял спецслужбу ИГ под названием «Эмни», многоуровневую структуру, которая совмещает функции полиции и разведки и отвечает за экспорт терроризма.

Добавим, что восточную часть Алеппо удерживают вооруженные формирования, западную — правительственные войска. Город обстреливается как террористами, так и сирийской армией. Из-за сложной гуманитарной ситуации в Алеппо, в котором до войны жили более 2 млн человек, осталось, по оценкам Минобороны РФ, около 700 тыс. жителей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВВС Турции ударили по боевикам ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО) ВВС Турции ударили по боевикам ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО)
ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение на пост ДПС в Подмосковье ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение на пост ДПС в Подмосковье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела