Политика
10 августа 2016, 09:44 | Автор: Иван Рутов

Великобритания признала превосходство российской армии над силами НАТО

Великобритания признала превосходство российской армии над силами НАТО
фото:
Британская армия признала, что российские вооруженные силы имеют перед ней преимущество в случае прямого конфликта.

В распоряжении The Times оказался доклад «Методы улучшения подготовки для борьбы с гибридным противником» (Insights to «Training Smarter» Against a Hybrid Adversary), подготовленный управлением британской армии по ведению боевых действий по указанию начальника генштаба генерала Ника Картера. В нем говорится, что российская армия может превзойти британскую на поле боя, пишет РБК.

Российское оружие, в том числе ракетные установки и системы противовоздушной обороны, более мощные, чем их британские аналоги, и это дает России «значительное» функциональное преимущество, говорится в докладе. Кроме того, в нем отмечается, что британские легкобронированные боевые машины «в гораздо большей степени уязвимы» перед российскими минометами и ракетами в случае обстрела.

Говорится там и о том, что Великобритания и ее союзники по НАТО «принимают экстренные меры, чтобы приблизиться» к тому уровню, на котором находятся российские средства радиоэлектронной связи, использующиеся для перехватов вражеских беспилотников или военных радиосигналов.

Доклад, обозначенный как «официально относящийся к национальной безопасности», также описывает мастерство российских военных в тактике и их способность «действительно менять правила игры». По мнению британских военных, использование компьютерных технологий, которые создают угрозу самолетам НАТО, оружию с системами GPS-наведения и наземному персоналу, помогло Москве играть на равных с Западом.

При этом физическое оружие — не единственный инструмент в арсенале российской армии, превосходит западные аналоги, отмечается в докладе. Военнослужащим следует знать, что ими могут манипулировать через Facebook и Twitter, поэтому при участии в военных учениях им не следует брать с собой смартфоны и планшеты, пишут авторы доклада.

«В маловероятном случае прямого противостояния между НАТО и Россией мы должны признать, что в настоящее время Россия имеет значительное функциональное преимущество перед Великобританией», — заключают авторы доклада.
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд Великобритании заочно арестовал обувного магната Илью Резника Суд Великобритании заочно арестовал обувного магната Илью Резника
Одноклассники своими угрозами довели до самоубийства британского школьника (ФОТО) Одноклассники своими угрозами довели до самоубийства британского школьника (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела