Политика
03 октября 2025, 00:46 | Автор: Вадим Ардов

«Должен на коленях просить прощения»: Кадыров призвал отправить генерала Шаманова под трибунал за слова о Чечне

Кадыров и Шаманов
фото:
Ранее депутат Владимир Шаманов выступил против переименования казачьих станиц в Чечне, за что подвергся угрозам расправы.

В конце сентября в Госдуму внесли законопроект о переименовании трёх населённых пунктов в Чечне.

Город Серноводское предлагается переименовать в Серноводск, Шелковская — в Терек, а Наурская — в Невре (что в переводе означает «север»). Документ уже прошёл первое чтение.

Единственным депутатом, выступившим против, оказался Герой России, генерал-полковник ВС РФ Владимир Шаманов.

С трибуны Госдумы он возмутился инициативой чеченских политиков.

«Они предлагают казачьи станицы, которые имеют свои исторические названия… Мало того, что русскоязычное население вышвырнули оттуда, теперь и названия стираете. Это история нашего государства. Вы что творите!», — заявил депутат.

После этого в сети на генерала обрушился поток оскорблений. Как рассказала член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова, в комментариях в адрес Шаманова писали: «Благодари Бога, тварь, что ещё дышишь».

Вопрос о том, последует ли проверка в связи с такими угрозами, остаётся открытым.

Резко высказался в адрес Шаманова и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что генерал должен просить прощения у народа Чечни на коленях.

«Он назвал эти изменения “стиранием истории”. Это наглая ложь и оскорбление людей, которые живут на этой земле. <…> Это реальная работа, а не твои пустые вопли о “переписывании” истории. <…> Мы не переписываем историю, а строим города назло таким, как ты», — написал Кадыров в своем telegram-канале.

Глава Чечни напомнил Владимиру Шаманову, участнику чеченских кампаний, о его позиции в деле полковника Юрия Буданова, осуждённого за похищение и убийство Эльзы Кунгаевой. Кадыров подчеркнул, что Шаманов поддерживал прошение о его помиловании.

«Твой “богатый опыт”, который ты накопил, издеваясь над мирным населением, нам известен не понаслышке. Поэтому ты не имеешь морального права сидеть в Думе и выдавать себя за “народного защитника”. <…> Ты должен встать на колени и попросить прощения у чеченского народа за убийства мирных жителей, грабежи и разрушения», — заявил Кадыров.

Он также обратился к депутату с предложением отправиться на фронт.

«Если слово “патриот” для тебя не пустой звук, собирай своих таких же сторонников и отправляйся на передовую в зону СВО. Посмотрим на твои “умения”. <…> Перестань прятаться за депутатским мандатом и громкими словами», — призвал глава Чечни.

В завершение Кадыров предупредил оппонента, что они встретятся в суде.

«И если правосудие свершится, ты ответишь за каждое слово и поступки», — пригрозил чеченский лидер генералу.

Отметим, что Кадыров упомянул Шаманова, выступая с трибуны на мероприятии, приуроченном ко Дню учителя.

Как сообщает телеканал «Грозный», глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что «Шаманова необходимо отправить под трибунал за преступления, которые он совершал».

При этом Кадыров обвинил Шаманова в том, что он «был самым жестоким по отношению к чеченскому народу генералом, который выводил в поле и расстреливал мужское население», пообещав, что «эти преступления обойдутся ему боком и вернутся к нему самому».

«Мы полноправные хозяева этой земли и отвечаем за свой народ. Мы всегда добивались того, что нужно нашему народу, и будем этого добиваться впредь, и это все знают!» — подчеркнул руководитель республики.

Сам Шаманов пока публично никак не прокомментировал заявления Рамзана Кадырова.

Напомним, Владимир Шаманов — генерал-полковник, Герой России, депутат Госдумы. Участвовал в обеих чеченских кампаниях.

В прессе тех лет его называли «новым Ермоловым», а среди солдат он пользовался репутацией жёсткого и авторитетного военачальника, участвовавшего в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе.

Как ранее писал Topnews, генералу Шаманову, выступившему против переименования казачьих станиц в Чечне, угрожают расправой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генерал "Вы что творите?": в Госдуме возмутились переименованием городов в Чечне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела