Политика
05 августа 2016, 04:35 | Автор: Иван Рутов

Обама: США готовы сотрудничать с Россией в Сирии

Обама: США готовы сотрудничать с Россией в Сирии
фото:
Американский лидер также обвинил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада и его союзников в том, что они продолжают нарушать режим прекращения огня.

Президент США Барак Обама считает возможным сотрудничество с Россией по вопросу борьбы с терроризмом. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Пентагоне.

«Прямое российское участие в этих действиях (правительства Сирии) вызывает очень серьезные вопросы относительно их обязательств», — сказал американский президент.

При этом Обама добавил, что США остаются готовыми работать с Россией, чтобы снизить насилие и укрепить усилия против террористических группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида» (запрещены в России).

«Но пока Россия не смогла предпринять необходимых шагов. Учитывая ухудшающуюся ситуацию, России пора показать, что она серьезна насчет выполнения этих целей (решения конфликта)», — резюмировал Обама.

Американский лидер также обвинил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада и его союзников в том, что они продолжают нарушать режим прекращения огня. При этом власти Сирии президент США назвал «режимом-убийцей», сообщают РИА Новости.

«Прямое участие России в этом на протяжении последних нескольких недель вызывает очень серьезные вопросы относительно их намерений», — добавил Обама.

Говоря об ИГ, президент США отметил, что боевики теряют контроль над территориями, а на протяжении последнего года у них не было успешных наступательных операций в Сирии и Ираке. Однако они сохраняют возможность руководить атаками и вдохновлять на них, уверен глава Белого дома.

По словам Обамы, ослабление террористов вынуждает их прибегать к тактике, ранее не известной американской стороне. В частности, отметил он, ИГ все больше внимание уделяет крупным нападениям, в том числе в Соединенных Штатах. Он подчеркнул, что при этом сохраняется угроза атак террористов-одиночек или небольших боевых групп.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама выразил восхищение Хиллари Клинтон и сравнил Дональда Трампа с фашистом Обама выразил восхищение Хиллари Клинтон и сравнил Дональда Трампа с фашистом
"Все возможно": Обама допустил влияние России на выборы в США "Все возможно": Обама допустил влияние России на выборы в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела