Политика
Товары и услуги
02 августа 2016, 10:38 | Автор: Иван Рутов

Подсчитаны убытки Турции из-за потери российских туристов

Подсчитаны убытки Турции из-за потери российских туристов
фото:
Падение российского турпотока в первой половине 2016 года на 87 процентов стоило Турции миллионов долларов.

Снижение туристического потока из России в Турцию привело к потерям в размере млн для экономики республики, сообщили "Известиям" в Ассоциации туроператоров РФ.

По данным ведомства, в 2016 году турпоток снизился на 87%: в первом полугодии Турцию посетили только 184 тыс. россиян, что почти в восемь раз меньше, чем за тот же период в 2015 году (1,5 млн туристов из РФ). При этом доходы от туризма в первой половине 2016 года составили млрд, а в 2015 году за то же время этот показатель составлял ,6 млрд.

По прогнозам аналитиков Турецкого института статистики (TUIK) снижение доходности туристической отрасли связано с проблемами безопасности в стране и падением популярности турецких курортов у россиян. «По итогам этого года убытки туристической отрасли Турции составят не менее 5 миллиардов долларов, что ослабит ВВП страны на 0,5%», – указано в сообщении АТОР.

После попытки переворота турецкая экономика, кстати, потеряла 100 млрд долларов.

Хотя турецкое направление после снятия запрета на полеты мгновенно стало самым популярным у россиян, многие по-прежнему склоняются к более спокойным курортам с отлаженной системой безопасности, в том числе российским — в Краснодарском крае и Крыму.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: попытка госпереворота стоила Турции  миллиардов СМИ: попытка госпереворота стоила Турции миллиардов
Силовики блокировали базу НАТО в Турции в "целях безопасности" Силовики блокировали базу НАТО в Турции в "целях безопасности"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела