Политика
Экономика
02 августа 2016, 08:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: попытка госпереворота стоила Турции миллиардов

СМИ: попытка госпереворота стоила Турции  миллиардов
фото:
Об этом заявил министр таможни и торговли страны Бюлент Тюфекчи.

100 миллиардов долларов стоил Турции неудавшийся военный переворот. Такое заявление сделал министр таможни и торговли Бюлент Тюфекчи.

"Учитывая стоимость всех самолетов, вертолетов, оружия, взрывчатых веществ и построек, [уничтоженных или пострадавших во время путча], минимальная сумма, о которой может идти речь, по нашим предварительным подсчетам, — 300 миллиардов лир", — приводит его слова Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.

Министр отметил, что при более детальном рассмотрении сумма, скорее всего, вырастет.

"Кроме того, нам это дорого обойдется в среднесрочной перспективе. К примеру, многие заказы из-за границы отменены, иностранцы прерывали свои поездки в Турцию. Из-за заговорщиков у нас, к сожалению, сложился имидж страны третьего мира. Люди, которые видят танки на улицах и парламент под бомбами, не поедут в Турцию", — сказал Тюфекчи.

Министр также поблагодарил всех, кто помог удержать турецкие рынки от обрушения. По словам чиновника, уже на следующий день после мятежа банки, биржи и коммерческие центры возобновили работу, и это позволило избежать оттока капиталов.

Как писал ранее TopNews, попытка военного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. Мятеж был подавлен властями. Власти страны обвинили в организации госпереворота проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Силовики блокировали базу НАТО в Турции в "целях безопасности" Силовики блокировали базу НАТО в Турции в "целях безопасности"
Экс-замглавы ассамблеи ОБСЕ: Су-24 сбили при участии самолетов НАТО Экс-замглавы ассамблеи ОБСЕ: Су-24 сбили при участии самолетов НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела