Происшествия
31 июля 2016, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Силовики блокировали базу НАТО в Турции в "целях безопасности"

Силовики блокировали базу НАТО в Турции в "целях безопасности"
фото:
На авиабазе Инджирлик находятся около пяти тысяч американских военных, также дислоцированы войска Германии, Великобритании, Катара и Саудовской Аравии.

Порядка 7 тысяч силовиков окружили военную базу Инджирлик в Турции. Как сообщает "Ридус" со ссылкой на газету Hürriyet, причиной послужили сообщения о возможной второй попытке госпереворота в стране. Сообщается, что силовики заблокировали все входы и выходы с авиабазы.

«Мы сделали стандартную проверку безопасности. Всё в порядке», — написал министр.

При этом, по словам министра Турции по делам ЕС Омера Челика, это обычная "проверка безопасности" и поводов для беспокойства нет. Об этом чиновник написал в своем Twitter, передает РИА Новости.

Авиабаза находится в провинции Адана, ее используют ВВС США и Турции, а также самолеты государств-членов международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в России).

После путча был задержан начальник базы генерал Бекыр Эрджан Ван, его обвиняют в соучастии в попытке захвата власти. Кроме того, были арестованы несколько военнослужащих. Сама "Инджирлик" была заблокирована и обесточена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-замглавы ассамблеи ОБСЕ: Су-24 сбили при участии самолетов НАТО Экс-замглавы ассамблеи ОБСЕ: Су-24 сбили при участии самолетов НАТО
После попытки путча в Турции власти закрывают 130 СМИ После попытки путча в Турции власти закрывают 130 СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела