Политика
06 мая 2016, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Авиаудар, убивший 30 беженцев в Сирии, попал на видео

Авиаудар, убивший 30 беженцев в Сирии, попал на видео
фото:
ООН может признать атаку на лагерь беженцев из Сирии военным преступлением.

По лагерю беженцев «Камуна» в районе города Сармада в сирийской провинции Идлиб нанесли удар неопознанные самолеты. Сирийский центр по надзору за правами человека (Лондон) сообщил о не менее чем 28 погибших, передает "Росбалт" со ссылкой на Reuters. Есть опасность того, что число жертв увеличится, так как ряд раненых находится в тяжелом состоянии.

ООН подтвердила сообщения о произошедшем. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен сообщил, что погибли минимум 30 человек, среди них много женщин и детей. Еще 80 человек получили ранения. «Десятки палаток были уничтожены или сильно повреждены», — отметил О'Брайен.

Он подчеркнул, что если выяснится, что атака на гражданский объект была преднамеренной, то ее квалифицируют как военное преступление.

Британская медиакорпорация ВВС публиковала видео последствий авиаудара, предположительно снятое очевидцем и попавшее в соцсети. По ее информации, в некоторых сообщения говорится, что бомбардировку произвели сирийские или российские военные самолеты, но подтвердить их не представляется возможным.

Генеральный секретарь ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен сделал заявление, в котором потребовал немедленно приступить к независимому расследованию инцидента. По словам О'Брайена, если станет известно, что атака была сознательно направлена на гражданскую инфраструктуру, данный случай стоит признать военным преступлением, пишет ИА REGNUM.

О том, что произошло грубейшее нарушение международного гуманитарного права, заявила и верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини. Она настаивает, чтобы все стороны конфликта защищали мирных жителей и гражданские объекты, такие как школы и больницы.

«Я шокирован сообщениями о гибели мирных жителей в результате авиаударов по поселениям перемещенных лиц, искавших убежище, в провинции Идлиб на севере Сирии. Предварительные сообщения свидетельствуют по меньшей мере о 30 убитых и более 80 раненых, среди них много женщин и детей. Также были уничтожены или повреждены десятки палаток», — заявил О'Брайен.
При этом О’Брайен не указал, на какие именно сообщения ссылается. Представитель ООН призвал провести расследование обстоятельств трагедии, передает РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Война в Сирии 2016, последние новости: в Сеть попали кадры чудовищного теракта в Алеппо (ВИДЕО) Война в Сирии 2016, последние новости: в Сеть попали кадры чудовищного теракта в Алеппо (ВИДЕО)
СМИ: боевики ИГИЛ взяли в плен пилота разбившегося самолета ВВС Сирии СМИ: боевики ИГИЛ взяли в плен пилота разбившегося самолета ВВС Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела