Экономика
21 апреля 2016, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Цена на нефть Brent впервые за 5 месяцев взлетела выше за баррель

Цена на нефть Brent впервые за 5 месяцев взлетела выше  за баррель
фото:
Баррель нефти марки Brent продолжает обновлять пятимесячные максимумы и стремится к .

Мировые цены на нефть в среду продолжают расти, нефть марки Brent впервые с 1 декабря 2015 года поднялась выше отметки в 45 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

По состоянию на 19.37 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,50% — до 45,13 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,38% — до 43,48 доллара за баррель.

Уже по состоянию на 9:12 мск баррель Brent стоил ,13, что является самой высокой отметкой с 26 ноября прошлого года. Тогда по ходу торговой сессии в Лондоне баррель Brent достигал ,32, отмечает РБК.

Как сообщает агентство Reuters, росту цен способствовала американская статистика. Запасы сырой нефти в США оказались ниже прогнозов экспертов.

Помимо этого на настроения брокеров повлияли слухи о том, что крупнейшие производители нефти могут вновь провести встречу для обсуждения замораживания уровня добычи, сообщил агентству аналитик Sumitomo Mitsui Asset Management Масахиро Ичикава.

Рост нефтяных котировок позитивно сказался на азиатских фондовых площадках. Так, японский Nikkei вырос на 2%, китайский Shanghai Composite — на 0,4%, гонконгский Hang Seng — на 1,8%.

Росту котировок в Китае способствовало и заявление правительства этой страны о мерах по поддержке национальных экспортеров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 21 апреля 2016: Силуанов рассказал о негативных последствиях роста цен на нефть Курс доллара на сегодня, 21 апреля 2016: Силуанов рассказал о негативных последствиях роста цен на нефть
Курс доллара на сегодня, 19 апреля 2016: у ЦБ есть все инструменты для работы при обвале цен на нефть - Набиуллина Курс доллара на сегодня, 19 апреля 2016: у ЦБ есть все инструменты для работы при обвале цен на нефть - Набиуллина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела