Политика
Экономика
20 апреля 2016, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 21 апреля 2016: Силуанов рассказал о негативных последствиях роста цен на нефть

Курс доллара на сегодня, 21 апреля 2016: Силуанов рассказал о негативных последствиях роста цен на нефть
фото:
Курс валют на сегодня, 21 апреля 2016: ЦБ РФ поднял курс евро выше 75 рублей.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 21 апреля 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России курс евро на сегодня подрос на 63,88 копейки по сравнению с показателем среды и составил 75,01 рубля, а курс доллара на 21 апреля 2016 поднялся на 38,90 копейки, до 66,03 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на четверг выросла на 0,51 рубля, до 70,07 рубля.

Силуанов предупредил о негативных последствиях роста цен на нефть

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, Совет по финансовой стабильности концептуально одобрил бюджетное правило с ценой нефти в -50 за баррель. Он считает, что если "черное золото" будет стоить дороже, то это будет иметь негативные последствия для бюджета.

"Долгосрочным ориентиром бюджетной политики должен выступать уровень бюджетных расходов, соответствующий доходам при ценах на нефть на уровнях порядка 40-50 долларов за баррель. Наши предложения уже были рассмотрены на национальном совете по обеспечению финансовой стабильности и получили концептуальное одобрение. Осенью они будут представлены на рассмотрение в правительство и парламент", — рассказал он.

Силуанов отметил, что рост цены на нефть до 60-70 долларов за мерную бочку является нежелательным.

"Даже если представить себе сценарий роста цен на нефть до отметки в 60-70 долларов за баррель, без бюджетной консолидации мы столкнемся с серьезным укреплением реального курса рубля и соответствующими последствиями для экономики", — считает Антон Силуанов. По его мнению, "без бюджетной консолидации экономика будет скатываться в сторону докризисного состояния". "Да, экономический рост на некоторое время ускорится, однако затем мы опять окажемся в ситуации низких темпов роста и высокой уязвимости к внешним условиям", — предупредил он.

Министр подчеркнул, что в ближайшие месяцы Минфин планирует представить Кабмину бюджетную политику на 2017-2019 годы.

"Второй якорь бюджетной политики — это темпы бюджетной консолидации в рамках бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. В настоящее время министерство финансов занято разработкой комплексного документа, описывающего основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики на этот период. В ближайшие месяцы он будет представлен в правительство", — сказал он.

Глава Минфина также сообщил, что его ведомство предлагает проводить ежегодный внешний аудит госпрограмм.

"Исполнение госпрограмм должно быть четко оценено. Считаем необходимым создание института обязательного ежегодного внешнего аудита госпрограмм с рассмотрением результатов такого аудита на заседаниях правительства", — с таким предложением выступил он.

Также Силуанов обратил внимание на необходимость перехода к низкой инфляции и ставкам, а также стабильному рублю.

"Задача — способствовать переходу экономики в новое равновесие с низкой инфляцией, низкими процентными ставками, относительно стабильной динамикой реального курса рубля и более качественной структурой бюджетных расходов. Именно такое равновесие будет характеризоваться ускорением темпов потенциального роста за счет увеличения инвестиционной активности частного сектора", — убежден он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Силуанов назвал текущий кризис крупнейшим экономическим шоком за 10 лет Силуанов назвал текущий кризис крупнейшим экономическим шоком за 10 лет
Силуанов уверен, что денег на антикризисный план не хватит Силуанов уверен, что денег на антикризисный план не хватит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела