Происшествия
28 марта 2016, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Во Владивостоке нашли в порту прибор, излучающий радиацию в 1,7 тыс. раз больше нормы

Во Владивостоке нашли в порту прибор, излучающий радиацию в 1,7 тыс. раз больше нормы
фото:
Во время таможенного контроля в морском порту Владивосток сотрудники таможни обнаружили мощный источник радиации.

В Морском порту Владивосток, в зоне таможенного контроля пункта пропуска через государственную границу силами и средствами должностных лиц Владивостокской таможни обнаружен контейнер с ломом черных металлов, имеющий повышенный уровень ионизирующего излучения. Контейнер ввозился в порт по железной дороге, сообщают "Вести Приморье".

Уровень радиационного фона на поверхности контейнера с металлоломом составил более 9,4 мкЗв/ч, что превысило естественный радиационный фон более чем в 94 раза.

По оперативным каналам связи информация была передана Владивостокской таможней по компетенции в подразделения ГО и ЧС пункта пропуска и города Владивостока, а также в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Приняты необходимые меры для обеспечения безопасности граждан и охраны товара.

В результате проведенных измерений было установлено, что источником ионизирующего излучения является радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации. Уровень радиационного фона на его поверхности составлял около 170 мкЗв/ч, что в 1700 раз превышает естественный радиационный фон. Опасный источник передан в ООО «ПримТехнополис», который занимается утилизацией радиационно-опасных объектов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сеть взорвали новые фото мутантов из Фукусимы: розы с щупальцами и кошмарные овощи Сеть взорвали новые фото мутантов из Фукусимы: розы с щупальцами и кошмарные овощи
Сеть взорвали фото цветов-мутантов из Фукусимы Сеть взорвали фото цветов-мутантов из Фукусимы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела