Спорт
11 марта 2016, 14:25 | Автор: Иван Рутов

Минспорта предложило Госдуме заменить дисквалификацию за допинг штрафом

Минспорта предложило Госдуме заменить дисквалификацию за допинг штрафом
фото:
Вместе с тем Минспорт против введения уголовной ответственности за употребление допинга.

Министерство спорта РФ предложило не дисквалифицировать попавшихся на допинге спортсменов, а штрафовать. Об этом сообщила советник министра спорта Наталья Желанова, пишет "РГ".

"Мы предлагаем ввести в Кодекс об административных правонарушениях штраф попавшегося на допинге спортсмена вместо дисквалификации, так как он может быть дисквалифицирован вплоть до пожизненного срока, — сказала Желанова. — А штрафовать надо не только спортсмена, но и персонал. Это касается, в том числе, фальсификации допинг-проб на любой стадии и распространения запрещенных веществ".

За последние дни многие известные спортсмены, в том числе, российские, были уличены в применении мельдония — препарата, введенного в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Федеральное медико-биологическое агентство сейчас ищет пути исключения мельдония из этого списка.

"Сегодня наша задача — несогласие с включением препарата в запрещенный список, — заявила журналистам начальник управления организации спортивной медицины ФМБА Юлия Мирошникова. — Кроме того, мы стараемся выяснить, каким образом добиться признания, что вещество попало в перечень несанкционированно".

Вместе с тем, в Министерстве спорта не считают необходимым введение уголовной ответственности за употребление атлетами запрещенных препаратов. Об этом заявила статс-секретарь — заместитель министра спорта Наталья Паршикова в ходе экстренного заседания экспертного совета при комитете Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, отмечает ТАСС.

"Специалисты Минспорта считают, что внесение уголовного законодательства за употребление спортсменами допинга в данный момент не требуется. В целях усиления антидопинговой политики РФ предлагается внести только изменения в административный кодекс и закон о физической культуре и спорте", — сказала Паршикова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
WADA: Мельдоний найден в допинг-пробах 60 спортсменов WADA: Мельдоний найден в допинг-пробах 60 спортсменов
Российский биатлонист Эдуард Латыпов попался на мельдонии Российский биатлонист Эдуард Латыпов попался на мельдонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела