Экономика
11 марта 2016, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Суд признал банкротом Внешпромбанк

Суд признал банкротом Внешпромбанк
фото:
Арбитражный суд Москвы признал кредитную организацию, входившую в топ-40 в России по размеру активов, банкротом.

Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России признал Внешпромбанк банкротом, сообщает "Интерфакс".

В отношении Внешпромбанка открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Суд обязал АСВ в срок до 1 сентября текущего года представить отчет о проделанной работе.

Выступая на заседании, представитель Банка России сообщил, что активы Внешпромбанка на дату отзыва лицензии составили около 49,8 млрд рублей, а обязательства — 259,9 млрд рублей.

Представитель временной администрации в свою очередь сообщил, что, по их данным, активы банка составили 40,4 млрд рублей, а обязательства — 250,54 млрд рублей. Он подчеркнул, что обнаружены признаки преднамеренного банкротства кредитной организации. Дефицит средств для покрытия обязательств составил 210,14 млрд рублей.

Представители ЦБ РФ пояснили разницу величины активов банка, выявленных ЦБ и временной администрацией тем, что данные, заявленные Банком России, взяты из отчетности самого Внешпромбанка, а данные временной администрации — это фактическая величина, выявленная в ходе ее работы.

И представитель Банка России, и представитель временной администрации попросили суд признать Внешпромбанк банкротом.

ЦБ РФ отозвал лицензию у Внешпромбанка с 21 января 2016 года. Внешпромбанк по итогам трех кварталов 2015 года занял 34-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк лишил лицензий «Внешпромбанк» и еще два банка Центробанк лишил лицензий «Внешпромбанк» и еще два банка
СМИ: совладелец проблемного Внешпромбанка Беджамов скрылся в Монако СМИ: совладелец проблемного Внешпромбанка Беджамов скрылся в Монако
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела