Политика
Спорт
29 декабря 2015, 05:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ: совладелец проблемного Внешпромбанка Беджамов скрылся в Монако

СМИ: совладелец проблемного Внешпромбанка Беджамов скрылся в Монако
фото:
В свою очередь, в Федерации бобслея и скелетона России, которую возглавляет Беджамов, его отсутствие назвали плановым.

Возглавляющий Федерацию бобслея и скелетона России совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов находится в Монако. При этом он может попросить политического убежища в одной из европейских стран. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на неназванные источники.

Ранее РБК со ссылкой на акционера банка и источник, близкий к ЦБ РФ, сообщило об исчезновении Беджамова, который не выходит на связь уже в течение недели.

"О его местонахождении ничего неизвестно",- цитирует издание источник. 

Эту информацию подтвердил и официальный представитель Федерации бобслея и скелетона России.

"Федерация больше недели фактически живет без президента, после новогодних праздников состоится внеочередное заседание исполкома федерации, на котором будет рассмотрен вопрос о назначении нового президента", — заявил он.

Позднее в Федерации заявили, что Беджамова отсутствует планово, так как находится сейчас в отпуске. При этом спортивная организация работает штатно и готовится к международным турнирам.

Георгий Беджамов владеет 22,91% компании "Промстройпроект", которой принадлежит 3,2% акций Внешпромбанка. 

Он приходится братом совладелицы и президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, которая была арестована 22 декабря по подозрению в мошенничестве. Ей напрямую принадлежит 7,5% банка, кроме того она владеет 23,53% акций "Промстройпроекта".

Беджамов является главой Федерацию бобслея и скелетона России с 2010 года. После зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году он был награжден орденом Почета за успешное выступление российских бобслеистов и скелетонистов, завоевавших четыре медали.

По данным близкого к Федерации источника, Внешпромбанк является ее расчетным банком.

"Субсидии на этот сезон Министерство спорта успело отозвать из банка, поэтому там зависли незначительные суммы самой федерации", — рассказал собеседник издания.

Напомним, что 18 декабря Банк России назначил во Внешпромбанк временную администрацию сроком на полгода. По некоторым данным, сейчас обсуждается возможность его санации по схеме bail-in — спасение банка за счет его кредиторов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Президента Внешпромбанка арестовали по делу о мошенничестве Президента Внешпромбанка арестовали по делу о мошенничестве
Visa и MasterCard отключили банки, имеющие представительства в Крыму Visa и MasterCard отключили банки, имеющие представительства в Крыму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела