Автомобили
23 января 2016, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Миллионы автомобилей отозваны в США после десятого случая гибели водителя

Миллионы автомобилей отозваны в США после десятого случая гибели водителя
фото:
Пять миллионов автомобилей отозваны из-за неисправных подушек безопасности.

Власти США объявили о дополнительном отзыве с американского рынка около 5 млн автомобилей, оборудованных подушками безопасности производства японской компании Takata, в которых ранее были обнаружены серьезные дефекты. Об этом сообщили в Национальном управлении США по безопасности движения на шоссейных дорогах, передает ТАСС.

Причиной отзыва стало официальное подтверждение ведомством еще одной гибели в результате неправильного срабатывания подушек безопасности от японской компании. По данным управления, смерть водителя автомобиля модели Ford Ranger при ДТП в Южной Каролине в прошлом месяце стала следствием неисправности указанного устройства. Таким образом, число погибших из-за инцидентов с подушками безопасности от Takata достигло 9 человек в США и 10 — по всему миру. Единственной жертвой за пределами США стала женщина-водитель из Малайзии.

Takata оказалась в центре международного скандала в 2014 году. Выяснилось, что производимые ею подушки безопасности могут непроизвольно раскрываться во время движения автомобиля. Неисправность в нагнетателях воздуха приводит к тому, что при срабатывании этот элемент безопасности может "выстрелить" в человека металлическими фрагментами.

В прошлом году министерство транспорта США оштрафовало Takata на млн, так как компания своевременно не проинформировала власти об имеющихся дефектах в подушках безопасности ее производства. В случае, если Takata вновь нарушит правила безопасности, США обещали взыскать с компании еще млн.

Как пояснили в ведомстве, в числе принадлежащих отзыву пяти миллионов автомобилей машины таких марок, как Ford, Mazda, Volkswagen, Audi и Mercedes-Benz, отмечает "Прайм".

Ранее решением ведомства был объявлен отзыв 19,2 миллиона автомобилей 12 производителей, оснащенных подушками безопасности Takata. Всего, по подсчетам NHTSA, дефектными могут быть 23 миллиона подушек безопасности, установленных на 19,2 миллиона машин.

Как сообщил представитель NHTSA Гордон Троубридж (Gordon Trowbridge), слова которого приводит агентство Ассошиейтед Пресс, в ведомстве уверены, что количество отзываемых автомобилей будет расти.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дизельный скандал: Volkswagen отзывает 2,5 млн автомобилей Дизельный скандал: Volkswagen отзывает 2,5 млн автомобилей
Volkswagen отзывает в РФ тысячи Touareg из-за возможной разгерметизации КПП Volkswagen отзывает в РФ тысячи Touareg из-за возможной разгерметизации КПП
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела