Здоровье
21 января 2016, 10:37 | Автор: Иван Рутов

Свиной грипп в России 2016: в Москве впервые за пять лет зафиксирована смерть от свиного гриппа

Свиной грипп в России 2016: в Москве впервые за пять лет зафиксирована смерть от свиного гриппа
фото:
Свиной грипп, симптомы у людей и лечение: специалисты рассказали о единственно верном способе спасения от вируса свиного гриппа.

Свиной грипп 2016: в Москве зафиксирован первый смертельный случай

В реанимации одной из московских больниц от свиного гриппа скончалась 37-летняя уроженка Таджикистана. Данный случай стал первым смертельным исходом заболевания, вызванного вирусом Н1N1 с 2011 года.

По информации LifeNews, пациентка поступила в городскую больницу № 31 с атипичной пневмонией в начале недели. Проведенный экспресс-анализ выявил у нее штамм A/H1N1, после чего женщину положили в реанимацию. Однако все усилия медиков оказались напрасными, и пациентка умерла в ночь на 21 января.

Сейчас в реанимации больницы в тяжелом состоянии и с таким же диагнозом находится 47-летний мужчина.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Москве Нонны Фомкиной, в этом году у каждого второго человека с гриппом в Москве выявлен H1N1.

Свиной грипп в Ростовской области 2016: погибли пять человек

Ранее "ДеньОнлайн" сообщал о пяти случаях смерти от пневмонии, вызванной свиным гриппом в Ростовской области. Накануне жертвой вируса стал ребенок, который скончался несмотря на то, что его родители вовремя обратились за медпомощью. Всего в Ростовской области было зафиксировано 119 случаев заболевания свиным гриппом с начала 2016 года. 

Свиной грипп в Санкт-Петербурге 2016: пять жертв

Пять человек умерли от H1N1 в Северной столице, еще 11 находятся в реанимации, подключенные к к системе искусственной вентиляции легких.

Свиной грипп в России 2016: люди болеют в десятках регионов

Свиной грипп свирепствует и в других регионах нашей страны: 77 случаев было выявлено на Ямале за последние две недели. Пять человек погибли от этого вируса в Дагестане, еще 12 находятся в больнице. В Воронеже за прошедшую неделю заболели 20 человек, а в Челябинской области жертвой вируса стала пенсионерка. 

Девять случаев заражения выявлено в Саратовской области, пять — в Пензенской, в Калужской — 24, в Тюменской — 95. В Ивановской области от свиного гриппа скончался 13-летний ребенок.

Свиным гриппом болеют также в Якутске, в Краснодарском крае, на Урале, в Псковской, Ульяновской, Новосибирской, Тамбовской и других регионах. Смертельные исходы были зафиксированы в Адыгее, Новом Уренгое, Екатеринбурге.

Как не заразиться свиным гриппом: советы медиков

Врачи считают, что сейчас только прививка может спасти от заражения вирусом H1N1. Хотя вакцинация и не является панацеей от свиного гриппа, сделавший прививку человек даже в случае заражения перенесет болезнь гораздо легче, чем тот, кто не стал ее делать.

Свиной грипп 2016: симптомы и лечение

Свиной грипп является не самым опасным видом гриппа. Его смертность, с условием отсутствия отягощающих обстоятельств, составляет примерно 7 человек из 10 тысяч, но в случае пониженного иммунитета вирус может вызвать острую пневмонию или другие тяжелые осложнения.

Наиболее распространёнными симптомами свиного гриппа являются:

  • высокая температура тела
  • кашель
  • насморк
  • боль в горле
  • головная боль
  • учащенное дыхание 
  • боли в мышцах
  • иногда может наблюдаться тошнота, рвота и диарея

Если Вы обнаружили у себя или у родных несколько или все перечисленные симптомы, то вам следует оставаться дома и максимально ограничить контакты с другими людьми. Выходить из дома следует только в случае крайней необходимости, например, для получения медицинской помощью, причем делать это лучше в защитной маске.

Медики рекомендуют не заниматься самолечением и безотлагательно вызвать врача. Заболевшему следует чаще мыть руки, а при чихании и кашле прикрывать рот и нос платком.

По своей сути лечение свиного гриппа не отличается от лечения больного с любым другим штаммом. Терапия заключается в приеме противовирусных препаратов, которые может назначить только врач. В случае тяжелого или среднетяжелого течения болезни лечение направлено прежде всего на недопущение развития пневмонии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чудо-вакцину от гриппа в России испытают на волонтерах Чудо-вакцину от гриппа в России испытают на волонтерах
Свиной грипп: симптомы у людей и все, что нужно знать об этой болезни Свиной грипп: симптомы у людей и все, что нужно знать об этой болезни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела