Здоровье
21 января 2016, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Чудо-вакцину от гриппа в России испытают на волонтерах

Чудо-вакцину от гриппа в России испытают на волонтерах
фото:
В Санкт-Петербурге завершили доклинические испытания универсальной вакцины против гриппа.

В ближайшее время отечественную универсальную вакцину против гриппа испытают на добровольцах. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на НИИ гриппа (Санкт-Петербург). Ученые уже завершили фазу доклинических испытаний разработки и убедились в ее эффективности по сравнению с сезонными вакцинами.

"Мы завершили фазу доклинических испытаний, убедились в эффективности разработки", — сказала заместитель директора института по науке Людмила Цыбалова. Она пояснила, что универсальная вакцина является более высокотехнологичным препаратом для противодействия гриппу, чем сезонные. Она нацелена на снижение ущерба от пандемий и предотвращение вакцинозависимости у детей.

Работу над созданием универсальной вакцины ученые НИИ гриппа ведут уже пять лет. Два года ушло на конструирование вакцины (эти работы проводились совместно с центром "Биоинженерия" РАН), еще три года — на доклинические испытания.

"Мы испытали действие разработки на мышах, крысах, кроликах, морских свинках и в самом конце — на хорьках, так как хорьки и обезьяны — это самая лучшая модель для испытания антигриппозных препаратов. Эти животные болеют гриппом почти так же, как человек", — рассказала Цыбалова.

Работы финансировались по линии Минпромторга, было потрачено свыше 30 млн рублей.

Мишенью для универсальной вакцины является пораженная вирусом клетка организма. Привитый человек, если и заболеет, то в очень легкой форме, летальный исход будет исключен. Универсальная вакцина индуцирует иммунитет к внутренним (консервативным) белкам вируса гриппа, которые не меняются от сезона к сезону. Поэтому универсальную вакцину не потребуется вводить ежегодно, как это происходит с сезонной (точные сроки действия препарата станут известны после клинических испытаний). Изменения поверхностных белков вируса не помешают ей выполнить свою роль. В свою очередь, сезонная вакцина работает по-другому. Ее задача — нейтрализовать вирус до того, как он проберется в клетку, и тем самым предотвратить заболевание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Свиной грипп: симптомы у людей и все, что нужно знать об этой болезни Свиной грипп: симптомы у людей и все, что нужно знать об этой болезни
В РФ растет заболеваемость свиным гриппом В РФ растет заболеваемость свиным гриппом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела