Калейдоскоп
24 декабря 2015, 16:23 | Автор: Иван Рутов

Католическое Рождество 2015 с 24 на 25 декабря встречают жители 145 стран

Католическое Рождество 2015 с 24 на 25 декабря встречают жители 145 стран
фото:
Рождественский Сочельник у католиков отмечается 24 декабря 2015 года.

Католическое Рождество 2015 с 24 на 25 декабря отметят в 145 странах мира

Католики на всей Земле встречают светлый праздник Рождества в ночь с 24 на 25 декабря 2015 года. Этот день считается самым любимым и, пожалуй, главным не только у приверженцев католической веры, но и у жителей всего Запада.

Католическое Рождество 2015: история праздника

Согласно библейскому преданию, в ночь на 25 декабря в одной из пещер близ Вифлеема непорочная Дева Мария, пришедшая вместе с Иосифом в этот город для участия в переписи населения царя Ирода, родила младенца Иисуса. 

После рождения Спасителя, Дева Мария, именуемая также Богородицей, положила Его в ясли — кормушку для скота. Вскоре в пещеру пришли волхвы с дарами для поклона Христу.

Католическое рождество 2015: службы

Традиционно на Рождество у католиков с 24 на 25 декабря 2015 проходят три богослужения: Месса ночью, Месса на заре и Месса днем. Таким образом, по церковным канонам, католическое Рождество 2015 празднуется три раза.

Традиции католического Рождества 2015: Сочельник

Сочельник или канун Рождества у католиков празднуется 24 декабря 2015 года. Европейцы и американцы обожают к этому дню украшать свои дома яркими игрушками, еловыми ветками, фигурками и гирляндами.

Также в этот день верующие готовят праздничное угощение, в том числе сочиво — специальную зерновую кашу с мёдом, фруктами и орехами. По преданию, название именно этого блюда дало имя вечеру перед рождеством.

Однако сесть за рождественский стол разрешается лишь после литургии, которая соединяется с вечерней. Традиционно католики не вкушают пищу до первой вечерней звезды, которая, по поверью, взошла на Востоке и возвестила о рождении Спасителя.

Католики в рождественский Сочельник оставляют одно свободное место за столом. Это делается для того, чтобы встретить любого гостя на пороге. Традиция являет собой дань памяти о близких людях, которые не могут провести праздник в кругу своей семьи и любимых людей.

Католическое Рождество 25 декабря 2015: Санта-Клаус

Конечно же с особенным нетерпением Рождества ждут дети, ведь этот праздник для них связан прежде всего с приходом Санта-Клауса, который непременно положит для них подарок под ёлку или в специальный рождественский носок, закрепленный на камине.

К слову, новогодний волшебник Санта-Клаус в Сочельник 24 декабря 2015 начал свое юбилейное 60-е путешествие по миру, чтобы поздравить всех с Рождеством.

Он вылетел из своей резиденции на Северном полюсе примерно в 12:30 мск на санях, запряженных девятью оленями. Ожидается, что в католическое Рождество 25 декабря 2015 года Санта-Клаус пролетит над Москвой.

Год назад главный рождественский персонаж на санях с подарками пролетел над столицей в 21:10 мск, а уже через две минуты он добрался до Санкт-Петербурга.

Координаты движения Санта-Клауса в режиме онлайн представлены на карте новогоднего сайта NORAD.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: гигантский астероид упадёт на Землю на католическое Рождество NASA: гигантский астероид упадёт на Землю на католическое Рождество
Путин поздравил православных христиан с Рождеством Путин поздравил православных христиан с Рождеством
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела