Политика
24 декабря 2015, 05:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Меркель поделилась c британскими спецслужбами данными о России

СМИ: Меркель поделилась c британскими спецслужбами данными о России
фото:
Глава Германии предоставила информацию в ходе встречи с руководителями спецслужб Великобритании.

Газета Times со ссылкой на источник в канцелярии премьер-министра Великобритании Дэвина Кэмерона пишет о том, что канцлер Германии Ангела Меркель во время своего визита в Лондон поделилась с руководителями британских спецслужб информацией о России.

Встреча главы ФРГ и руководства спецслужб Великобритании прошла в присутствии Кэмерона в его загородной Чекерс во время визита Меркель в Лондон в минувшем октябре. Как утверждает издание, со стороны британских спецслужб на встрече присутствовали глава службы контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер, руководитель внешней разведки Великобритании Ми-6 Алекс Янгер и директор Центра правительственной связи Великобритании Роберт Ханниган.

Британцы предоставили Меркель данные об угрозе, которую являют собой боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство".

"Лидер Германии, в свою очередь, поделилась информацией с главами MI5, MI6 и GCHQ о президенте Путине, нестабильности на Украине и ситуации в Крыму", — отмечают журналисты издание.

По данным Times, подробные сведения оказались "очень информативными" для Меркель. Также эти данные касались и иностранных боевиков, воюющих на территории Сирии и Ирака, и угрозе радикализации.

"У них было длительное обсуждение Сирии … и России", — подчеркнул источник в канцелярии премьера.

Как отмечает РИА Новости, представители британских и немецких спецслужб регулярно обмениваются информацией на официальном уровне, но встречи, в ходе которых главы британских спецслужб напрямую предоставляют сведения канцлеру ФРГ и получают от него данные, достаточно редки.

В свою очередь, информацию об обмене данными между Ангелой Меркель и британской разведкой прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Обмениваться мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня, а это самые актуальные вопросы международной повестки дня — это и Россия, и отношения Евросоюза с Россией, и борьба с международным терроризмом, обмен мнениями — это вполне естественно. Это обычная практика в международных делах", — сказал он, отметив, что в Кремле не знают об этих переговорах.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ангелу Меркель назвали "Человеком года" по версии журнала Time Ангелу Меркель назвали "Человеком года" по версии журнала Time
Меркель признала ответственность Германии за Холокост Меркель признала ответственность Германии за Холокост
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела