Происшествия
18 декабря 2015, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Боевики ИГИЛ предприняли в Ираке крупнейшую за 5 месяцев атаку

Боевики ИГИЛ предприняли в Ираке крупнейшую за 5 месяцев атаку
фото:
Боевики напали на позиции курдов в районе лагеря Башика, где находятся бойцы местного ополчения, а также на населенные пункты Нарван и Тал-Асвад.

Самую крупную за последние пять месяцев атаку на позиции курдского ополчения на территории Северного Ирака предприняли боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ международной террористической группировки "ИГИЛ"), пишет "РГ".

Они атаковали позиции курдов в районе лагеря Башика и населенные пункты Нарван и Тал-Асвад. Начался бой, который продлился несколько часов.

По данным газеты New York Times, в бою приняли участие почти 500 боевиков. В результате контратаки курдов, действовавших при поддержке, оказанной с воздуха боевой авиацией коалиции во главе с США, погибло примерно 300 экстремистов. Среди курдов также есть потери — десятки бойцов, сообщает американская газета.

Также атаке подверглись расположенные поблизости населенные пункты Нарван и Тал-Асвад. В каждом из трех нападений участвовали до 120 боевиков ИГ, указывает ТАСС.

Как сообщает The New York Times, столкновения начались в ночь на четверг и продолжались в течение несколько часов. По данным представителей Пентагона, в результате авиаударов коалиции удалось уничтожить около 180 экстремистов. Еще не менее 100 боевиков были убиты бойцами "пешмерга". Сами же курды потеряли в боях десятки своих бойцов, пишет газета.

Как заявил изданию бригадный генерал Армии США Марк Одом, предпринятые нападения стали наиболее "серьезной атакой" боевиков ИГ в Северном Ираке, начиная с июля этого года. По его мнению, она была направлена на то, чтобы "подорвать усилия" западной коалиции и курдских бойцов по подготовке наступления с целью выбить ИГ из Мосула — второго по величине города Ирака, который находится под контролем боевиков с июня прошлого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ирак обратился в ООН с требованием вывода турецких войск Ирак обратился в ООН с требованием вывода турецких войск
Эрдоган обвинил Сирию в финансировании ИГИЛ Эрдоган обвинил Сирию в финансировании ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела