Политика
12 декабря 2015, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Ирак обратился в ООН с требованием вывода турецких войск

Ирак обратился в ООН с требованием вывода турецких войск
фото:
Однако президент Турции Эрдоган уверен, что требование Ирака о выводе турецких войск – это нечестно.

Ирак обратился в Совет безопасности ООН с требованием немедленного и безоговорочного вывода турецких войск с территории страны, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

«Мы призываем Совет безопасности потребовать, чтобы Турция немедленно вывела свои войска и не нарушала суверенитет Ирака снова», — заявил посол Ирака Мохамед Али Алаким в письме постоянного представителя США при ООН Саманте Пауэр, которая исполняет обязанности председателя СБ в декабре.

В письме отмечается, что присутствие турецких военных на территории Ирака является «грубым нарушением» Устава ООН и международного права.

Алаким отметил, что Ирак пытался урегулировать вопрос путем «дипломатических средств и двусторонних переговоров». Однако, по словам посла, эти усилия не смогли убедить Турцию «вывести свои оккупационные силы с территории Ирака». В письме отмечается, что какая-либо помощь в борьбе с исламистами должна быть основана на «полном уважении национального суверенитета» государств.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже прокомментировал обращение властей Ирака в Совет Безопасности ООН с требованием вывести турецкие войска с иракской территории. Свое мнение на этот счет Эрдоган высказал в интервью телеканалу «Аль-Джазира», пишет ИА REGNUM.

«Они могут обратиться к Совету Безопасности ООН, это их естественное право, но это не станет честным шагом», — сказал турецкий президент.

Турецкие военные вошли в Ирак в прошлую пятницу, 4 декабря. Как писал Reuters, войска были переброшены на север страны — к городу Мосул, который в 2014 году захватили боевики запрещенной в России и ряде стран мира группировки «Исламское государство». По информации турецких СМИ, речь шла о 150 турецких военных и 20–25 танков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: боевики ИГИЛ украли из банковских хранилищ в Сирии и Ираке  млрд ИноСМИ: боевики ИГИЛ украли из банковских хранилищ в Сирии и Ираке млрд
Турция вторглась в Ирак: Эрдоган объяснил это просьбой иракских властей Турция вторглась в Ирак: Эрдоган объяснил это просьбой иракских властей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела