Политика
14 декабря 2015, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Чайка нашел заказчика фильма Навального о семье Генпрокурора в США

Чайка нашел заказчика фильма Навального о семье Генпрокурора в США
фото:
По мнению генпрокурора, их основная цель была - дискредитировать Генпрокуратуру России.

В День юриста генеральный прокурор Юрий Чайка назвал расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) заказным, заявив, что изложенные в нем сведения "носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы". Тогда же он сообщил, что знает, кто и что стоит за фильмом ФБК, пообещав вскоре это обнародовать. "Коммерсантъ" опубликовал ответ Юрия Чайки.

По мнению генпрокурора, основатель ФБК Алексей Навальный играл небольшую роль в создании фильма. Заказчиков «стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности», заявил Чайка.

Подтверждением того, что за фильмом стоит именно Браудер, Чайка назвал «мощнейшую беспрецедентную, оскорбительную атаку в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах» на него и его родных.

"У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие)", — цитирует газета генпрокурора.

По словам Чайки, цель фильма — "дискредитировать Генеральную прокуратуру Российской Федерации… чтобы мы лишились помощи наших коллег, без которой мы не сможем отследить конечные точки всех финансовых схем Браудера, уходящих за рубеж", и "максимально загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя ее инициатора, а лучше вообще похоронить дело".

"Наконец, есть глобальная цель — скомпрометировать генерального прокурора России, его подчиненных региональных руководителей, вновь заявить о нашей стране как о партнере, с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций", — заявил Чайка. Генпрокурор добавил, что фильм не произвел на него сильного впечатления, но выразил уверенность, что "на этом заказчики фильма не остановятся".

Позже руководитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный прокомментировал обвинения в адрес Уильяма Браудера, изложенные в письме Юрия Чайки.

"Я очень разочарован. Понятно, что после смерти Березовского российские власти в затруднении, так как не могут объявлять его заказчиком всего, что им не нравится. Но Браудер? С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его. Могу сказать, что нас Браудер не интересует, и мы не понимаем, почему при обсуждении связей родственников руководства Генпрокуратуры и банды Цапков возникает он", — заявил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кремль вручил сыну Чайки президентскую награду, зная о расследовании ФБК Кремль вручил сыну Чайки президентскую награду, зная о расследовании ФБК
Кобзон ждет отставки Генпрокурора Чайки после расследования Навального Кобзон ждет отставки Генпрокурора Чайки после расследования Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела