Товары и услуги
13 ноября 2015, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Торговые сети: России грозит дефицит продуктов из-за "Платона"

Торговые сети: России грозит дефицит продуктов из-за "Платона"
фото:
Торговые сети предупредили о дефиците продуктов из-за логистической системы Ротенберга.

Продовольственные сети и их поставщики ожидают коллапса с доставкой продуктов. Около 90% логистических партнеров ритейлеров до сих пор не получили счетчики, необходимые для работы в новой системе взимания платы за проезд по федеральным дорогам для 12-тонных грузовиков "Платон". Из-за этого около трети продуктов может не доехать до магазинов и распределительных центров сетей, пишет "Коммерсантъ".

Представитель "ТД Интерторг" (сети "Семья", Spar) подтверждает, что партнеры компании также уведомляли ритейлера о возможных трудностях и приостановках транспортировок. По его расчетам, в связи нововведениями в области взимания дорожных сборов в зону риска попадает примерно 30% перевозок. Схожая ситуация в X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), которая обеспечивает транспортировку трети своих товаров за счет партнеров. Собственный автопарк X5 уже подключен к системе "Платон", сообщили в пресс-службе компании.

"Лента" самостоятельно обеспечивает около 35% перевозок сети, рассказывают в компании. "Собственный автопарк уже зарегистрирован в системе "Платон", и на него получены бортовые устройства",— подчеркнули в пресс-службе ритейлера. В свою очередь, транспортные партнеры "Ленты" пока находятся в процессе получения счетчиков.

"Дикси" также продолжает получать необходимые бортовые устройства на свой автопарк, говорит директор по внешним связям компании ритейлера Екатерина Куманина.

Представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева сообщила, что ритейлер сотрудничает с крупнейшими транспортными компаниями, которые самостоятельно ищут выход из сложившейся ситуации. В сети не видят рисков недопоставки продукции, добавляет она.

В одной из транспортных компаний, которая занимается перевозками товаров для крупнейших ритейлеров и производителей продовольствия, рассказали, что в стране порядка 1 млн большегрузных машин, которые необходимо подключить к системе "Платон", при этом пока счетчиков выпущено около 200 тыс. и лишь пятая часть из них роздана перевозчикам. Вероятнее всего, в воскресенье большая часть грузовиков встанет — уже сейчас приходится отказываться от перевозок даже на небольшие расстояния, признает представитель компании.

С 15 ноября в России начинают взимать плату за проезд большегрузных машин весом более 12 тонн. Расчет платы производится в специальной системе "Платон", регистрация в которой началась 15 октября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские дальнобойщики выдвинули пять условий властям Российские дальнобойщики выдвинули пять условий властям
Акция протеста дальнобойщиков 11 ноября направлена против сборов за проезд Акция протеста дальнобойщиков 11 ноября направлена против сборов за проезд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела