Автомобили
11 ноября 2015, 08:13 | Автор: Иван Рутов

Акция протеста дальнобойщиков 11 ноября направлена против сборов за проезд

Акция протеста дальнобойщиков 11 ноября направлена против сборов за проезд
фото:
Сотни большегрузных автомобилей участвуют в акции протеста против сборов за проезд по федеральным трассам.

Более 370 большегрузных автомобилей и их водителей принимают участие в акции протеста под Новосибирском против сборов за проезд автомобилей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам, сообщил "Интерфакс-Сибирь" член правления Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Евгений Демченко.

"Мы насчитали 372 машины из разных регионов — из Петербурга, Пензы, Екатеринбурга, регионов Западной Сибири", — сказал он.

Он подчеркнул, что участники акции остановились на обочине федеральной трассы Новосибирск — Омск на участке от транспортного кольца в районе аэропорта "Толмачево" и не препятствуют проезду автотранспорта по проезжей части.

"Дорогу мы не перекрывали", — сказал он.

Колонны большегрузов растянулись более чем на 15 км. По его словам, остановка автомобилей производится в соответствии с ПДД, у представителей ГИБДД к водителям претензий пока нет. Предполагалось, что акция продлится до 15 часов местного времени, однако представители ГИБДД предложили с 14 часов местного времени выпускать в сторону Новосибирска по 5-6 машин, чтобы не создать транспортный коллапс в городе.

Также около 60 большегрузных автомобилей приняли участие в акции дальнобойщиков на федеральной трассе М-4 "Дон" в среду в Подмосковье, сообщили РИА Новости в ГУМВД региона.

"В среду утром на 31 километре трассы М-4 водители большегрузных автомобилей выстроили вдоль обочины около 60 фур. Дорогу не перекрывали, затруднений в движении не вызывают. На месте работают сотрудники ГИБДД, также к месту проведения акции направлены дополнительные наряды полиции для обеспечения общественного порядка", — сообщили в ведомстве.

По всей России водители выехали на трассы и либо стоят на обочине, либо следуют с минимальной скоростью. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерий Войтко.

«Ребята выехали на трассу и стоят рядышком. Это предупредительная акция. География очень широкая. Требований несколько. Первое касательно самой системы взимания платежей. Она не готова к использования. Не прошла должного тестирования. У нас все это за полгода на коленке сляпали и утверждают, что будет работать. На нашей огромной территории с трудом представляю, как будет это работать. Не надо выставлять дальнобойщиков пушечным мясом при решении вопросов заказчика», — сказал Войтко. 

По его мнению, «система взимания платежей "Платон" наносит невосполнимый ущерб всей экономике России».

 «В условиях кризиса любое повышение налоговых платежей имеет 2 исхода: негативный и крайне негативный. Мы не в состоянии будем конкурировать не только с ближнем зарубежьем. Самое интересное начнется с 16 числа, когда значительная часть транспорта, не зарегистрированная в «Платоне», не сможет выйти на трассы, тогда взвоют заказчики перевозки», — отметил Войтко.

Акцию поддержали дальнобойщики как минимум в 15 регионах. Водители выступают против взимания платы с грузовиков весом более 12 тонн. С 15 ноября водители грузового транспорта должны будут платить по 3 рубля 73 копейки за каждый километр пробега по федеральным трассам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дорога Тюмень - Ханты-Мансийск открыта: движение восстановлено Дорога Тюмень - Ханты-Мансийск открыта: движение восстановлено
Участок трассы Москва-Санкт-Петербург впервые стал платным Участок трассы Москва-Санкт-Петербург впервые стал платным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела