В Венесуэле приземлился Ил-76ТД из России с неизвестным грузом на борту. В Каракасе ожидают вторжение США
Российский тяжёлый транспортный самолёт Ил-76ТД авиакомпании «Авиакон Цитотранс» приземлился в Венесуэле.
На это обратили внимание авторы Telegram-канала «Военный Осведомитель».
О содержимом борта официальной информации нет.
По данным сервиса FlightRadar24, вылет из России состоялся 22 октября, а по пути воздушное судно делало промежуточные посадки в Армении, Алжире, Марокко, Сенегале и Мавритании, прежде чем достигло южноамериканского направления.
Появление российского самолёта совпало с заметным ростом напряжённости вокруг Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп недавно заявил, что не исключает переход американских сил к операции на земле. Тем самым он дал понять, что Вашингтон добивается смены власти в Каракасе.
Власти Венесуэлы подчёркивают, что визит эсминца USS Gravely в Тринидад и Тобаго и параллельные учения военных США в Карибском море они рассматривают как попытку дестабилизации обстановки.
В Каракасе также сообщили о задержании группы наёмников и указывают, что те выполняли задачи в интересах американских спецслужб.
В официальном заявлении подчёркивалось, что действия Южного командования США носят явно недружественный характер и создают риски для безопасности всего региона.
На фоне происходящего Николас Мадуро распорядился усилить оборонительный контур прибрежных территорий, разместив российские комплексы ПВО, в том числе «Иглу-С» и С-300.
Со стороны США, по сообщениям венесуэльских властей, также усиливается военное присутствие. Так, в Карибском бассейне и Мексиканском заливе задействовано несколько кораблей, которые официально направлены для «борьбы с наркотрафиком».
В Каракасе убеждены, что это лишь прикрытие для давления и подготовки возможной операции против страны, обладающей крупнейшими запасами нефти в мире.
Сам Трамп ранее признал, что одобрял секретные операции ЦРУ в Венесуэле. В ответ венесуэльский лидер заявил, что США пытаются навязать Латинской Америке новую длительную конфронтацию ради контроля над энергетическими ресурсами страны.
По мнению экспертов, на борту российского Ил-76ТД могло находится оборудование военного или стратегического назначения, включая средства ПВО, связи или радиоэлектронной защиты.
Либо это может быть гуманитарный, но важный для обеспечения устойчивости страны груз.
Ранее TopNews писал о том, что США могут начать наземную операцию в Венесуэле.
Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

