Политика
Происшествия
10 марта 2024, 00:08 | Автор: Ирина Сокол

ВС РФ применили на Украине новую «чудо-бомбу»

Удар чудо-бомбы
фото:
На этом фоне генерал ВСУ заявил о превосходстве укреплений российских ВС.

ВС РФ применили на Украине новую «чудо-бомбу»

Российские ВС стали применять на территории Украины новый вид «летающей бомбы» — УМПБ Д-30СН диаметром 30 см.

Как сообщает Telegram-канал Fighterbomber, боеприпас представляет собой трубу в 30 мм, в которой находятся блоки управления и спутникового самонаведения, а также крылья и более 100 килограммов взрывчатки.

Снаряд можно сбрасывать как с авиации, так и заряжать в РСЗО типа «Торнадо-С» или другой системы, способной запускать боеприпасы диаметром 30 см.

Авторы отмечают, что сейчас применяется модель снаряда без двигателя, но это, скорее всего, будет исправлено в будущем.

«В случае применения с «Торнадо», к нему приделывается реактивный двигун, заряжаем их полную кассету и лупим по врагу, получая, по сути, на выходе ракету», — отмечается в сообщении.

Украинский генерал признал превосходство укреплений ВС РФ

По словам генерала ВСУ в отставке Сергея Кривоноса, укрепления ВС РФ значительно превосходят оборонительные рубежи Украины в зоне СВО.

«Мои друзья, которые периодически просматривают Google Maps, видят, что состояние фортификационных сооружений ВСУ вызывает вопросы», — заявил он в эфире YoTube-канала «Прямой».

Он отметил, что американские журналисты приходят к похожим выводам, рассматривая спутниковые снимки, на которых можно проанализировать позиции ВСУ и ВС РФ.

Кривонос указывает, что сравнение этих укреплений свидетельствуют не в пользу Украины.

ВС РФ отразили восемь атак ВСУ на Авдеевском направлении

Глава пресс-центра группировки «Центр» ВС РФ Александр Савчук сообщил, что российские силы отразили восемь атак ВСУ на Авдеевском направлении.

В результате украинские силовики потеряли 400 боевиков.

По его словам, за последний день 23 и 47 мехбригады ВСУ попытались контратаковать в районах н.п. Новобахмутовка, Семеновка, Бердычи.

78-й десантно-штурмовой полк ВСУ намеревался атаковать в районах Орловки и Тоненького, а 59-я мотопехотная и 24-й мехбригада ВСУ собирались контратаковать возле Водяного, Первомайского, Дзержинского. В результате все атаки удалось благополучно отразить, пишет РИА Новости.

ВС РФ уничтожили центр спутниковой разведки ВСУ «Овидиполь-2»

Армия ВС РФ полностью уничтожила центр спутниковой и радиотехнической разведки ВСУ «Овидиополь-2».

Об этом информирует Telegram-канал «Военный обозреватель».

Цель была расположена у села Аккаржа в Овидиопольском районе. Она была поражена ночью 8 марта.

Напомним, что «Овидиополь-2» представляет собой один из наиболее секретных объектов ВСУ. Он расположен в Одесской области.

В период СССР комплексом управляло КГБ. С его помощью выполнялась радиоэлектронная разведка и перехват информации, которая передавалась по спутниковым каналам связи.

После распада Советского Союза такие задачи выполнялись в интересах спецслужб Украины.

СМИ: медкомиссия признала Залужного негодным к военной службе

СМИ Украины, ссылаясь на осведомленные источники, пишут о том, что экс-главком ВСУ Валерий Залужный, уйдя в отставку, прошел медицинскую комиссию.

По итогам обследования оказалось, что его признали негодным к военной службе.

Как утверждают осведомленные источники, Залужный ранее сам написал рапорт об увольнении из армии, но это заявление якобы в течение нескольких недель лежало на столе у главы Министерства обороны Украины Рустема Умерова.

Собеседники журналистов не сомневаются в том, что Залужный написал рапорт, так как «знал, что ему командовать больше ничем не дадут».

При условии сохранения должности Залужный «получал бы за звание 1762 гривны», но не мог бы при этом ничем заниматься.

По некоторым данным, бывший главком ВСУ сам решил уйти в отставку с военной службы, чтобы заняться деятельностью в других сферах.

Эрдоган предложил содействие Турции в переговорах между Москвой и Киевом

Турция может пойти на содействие в проведении мирных переговоров между Россией и Украиной, чтобы разрешить конфликт.

Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле.

«Мы готовы провести мирный саммит, в котором примет участие Россия», — цитирует Эрдогана газета Yeni Şafak.

Он напомнил, какую роль сыграла Турция при заключении соглашения о черноморской зерновой инициативе, благодаря которой был предотвращен продовольственный кризис в ряде стран мира.

Глава страны отметил, что готов снова поддержать переговоры для того, чтобы у Москвы и Киева были возможности договориться по возобновлению зерновой сделки.

Эрдоган напомнил, что дипломатическая инициатива, которую предпринял Стамбул в 2022 году, не дала результатов. Теперь Турция опять готова к попытке разрешить конфликт миром.

Карта боевых действий на Украине 10 марта 2024 года

Карта Украина

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилось видео удара ФАБов по укрепрайону ВСУ на Авдеевском направлении.

В итоге цели были поражены, а экипаж вернулся на базу отправления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Макрон: Франция отправит войска на Украину при сдвижении фронта к Киеву или Одессе Названы условия, при которых Франция отправит войска на Украину
В Карелии предотвратили теракт, который готовили украинские спецслужбы В Карелии предотвратили теракт, который готовили украинские спецслужбы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела