Происшествия
07 марта 2024, 14:44 | Автор: Олег Клейст

В Карелии предотвратили теракт, который готовили украинские спецслужбы (ВИДЕО)

В Карелии предотвратили теракт, который готовили украинские спецслужбы
фото:
Опубликовано видео задержания агента.

ФСБ России сообщило о том, что в Карелии предотвращен теракт, который злоумышленники собирались устроить в одном из административных зданий в республике.

В ЦОС уточнили, что его подготовка велась ВСУ, а реализацию украинские военные «доверили» гражданину Белоруссии.

О подозреваемом известно, что ему 50 дет, он является участником запрещенного в Белоруссии националистического формирования «Полк имени Кастуся Калиновского».

В Белоруссии мужчина был объявлен в межгосударственный розыск.

Следствие выяснило, что, по указанию кураторов, белорус забрал из схрона СВУ и средства поражения, а затем, по плану, должен быть взорвать административное здание в Олонце.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на ЦОС, во время задержания террорист оказал сопротивление — он открыл огонь по бойцам спенцназа. Ответным огнем мужчина был нейтрализован.

Ведомство сообщает, что на месте инцидента было обнаружено готовое к применению взрывное устройство с пластидом  РЕ-8  британского производства, а также  электродетонатор М-6 (США) и бытовой таймер.

Из оружия был найден пистолет Макарова с боеприпасамию.

Кроме теракта, белоруса уличили в сборе и передаче о расположении транспортной инфраструктуры и органов исполнительной власти украинской стороне.

Ранее Topnews писал, что блокированные в Ингушетии боевики собирались совершить резонансные теракты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ РФ предотвратила теракт в Запорожье ФСБ предотвратила теракт с использованием боевого отравляющего вещества в Запорожье
Поджигательницу военкомата в Петербурге осудили 10 лет за теракт Поджигательницу военкомата в Петербурге осудили 10 лет за теракт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела